Психология

Можно ли избавиться от чувства стыда?? Или это будет мне доставлять дискомфорт еще долго? Я позволила себе вольность, о которой сейчас жалею. Год - вопрос №1783132

назад на корпоративе мне очень понравился сотрудник из вышестоящих. Он тоже подавал всякие сигналы. В течении года мы редко встречались в стенах организации, он давал понять, что я нравлюсь, никаких разговоров. И вот на очередном «празднике» он перешел в наступление. Очень так сказать активное. Он старше меня на 10 лет и раза в 4 выше и шире. Я вообще не поддаюсь эмоциям и не делаю то, о чем потом буду жалеть. Всегда переживаю за репутацию. А тут как-то под таким напором, позволила себя целовать, мне почему-то было интересно каков он! Ужас как разочаровалась! Конечно он хотел большего, но мне хватило смелости убежать! О том, что что — то было догадываются люди, которые работают со мной бок о бок, они увидели меня с такой стороны, с какой я бы не хотела, чтоб видели ( я вообще пай-девочка на работе) )) Мне сейчас так стыдно, что даже на работу не хочу идти! И даже перед этим м.ч. Я и в его глазах ведь тоже выставила себя не в лучшем свете!!! Хотя с его стороны было сказано много красивых слов! Вот как теперь избавится от этого гнетущего чувства!!! Эххх, жаль нет такого ластика, чтоб можно было стереть память у других. Дорогие эксперты, стыд — что это? Поступила вразрез своим принципам??? И теперь что, бесконечное самогрызение??

Вопрос задан анонимно январь 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 6

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая!
    На самом деле тут стыдиться нечему. Ничего постыдного не произошло. Ничего плохого Вы себе не позволили и сотрудникам абсолютно все равно как Вы себя вели.
    Если самой не удается отпустить чувство стыда это можно сделать в рамках консультации.
    К примеру провести сеанс психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
    Будет интересно — обращайтесь!
    Поработаем!
    И с Новым Годом Вас!

    январь 2, 2016 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Полагаю ситуацию стоит разделить на два пункта:
    1. позволила себя целовать, мне почему-то было интересно каков он! Ужас как разочаровалась!

    2. О том, что что — то было догадываются люди, которые работают со мной бок о бок, они увидели меня с такой стороны, с какой я бы не хотела, чтоб видели

    1. Мужчина предпринял определенные шаги и действия по отношению к Вам, заинтересовавшись вами. Вы и позволили себя поцеловать, дабы почувствовать его. И соответственно, поцелуй не произвел на Вас впечатления, т.е. некие приятные ожидания оказались не оправданы.
    2. Догадываться о чем-то, и знать это наверняка — разные вещи. К тому же, Вы не обязаны кому-либо отчитываться или оправдываться за то, что происходит в Вашей личной жизни. На то она и личная жизнь. А непосредственно на работе, в рабочее время, Вы ничего подобного себе не позволяете, придерживаясь коллективно-трудовой этики.
    Кроме того, стоит проработать вопрос зависимости от чужого мнения (в коллективе). Вы никому не обязаны там соответствовать ожиданиям, и придерживаться образа пай-девочки. Да, на работе есть и должны быть определенные нормы морали и этики. Но в данном случае, ничего дискредитирующего Вас не произошло.

    январь 2, 2016 г.
  • есть методики, нужен анализ и кокретизация. обязательно поработать с сихологом. поговорить и все высказать ему.

    январь 2, 2016 г.
  • Решение есть

    январь 2, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Дорогие эксперты, стыд — что это?

    — Это прививание чувства вины. И это неправильный подход. Потому что приводит к этому -

    И теперь что, бесконечное самогрызение??

    — бесконечно  или нет. будет зависеть от Вас. Вам нужно сделать это —

    1. Изменить ситуация (уйти с работы и перестать видится с этими людьми)

    2. изменить своё отношение к этому (и не важно останетесь Вы или уйдёте). Важно сместить акценты, найти положительные стороны, и двигаться дальше.

    Всё что не делается -  к лучшему.

    Мы все совершаем ошибки, без ошибок не бывает роста.

    январь 2, 2016 г.

    Евгения Владимировна

    93-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Ваши переживания имеют место быть, их трудно преодолеть и о них сложно говорить, и то, что вы сейчас чувствуете, связано не только с текущими событиями. Основа такого чувства как стыд закладывается в возрасте примерно 1,5 лет. Рядом с чувством стыда часто соседствует чувство вины, которое формируется примерно в 3 года — и это связанная тема, которая может усиливать и усложнять ситуацию со стыдом.
    Что же делать с этими чувствами? Они сыграли свою важную роль — теперь вы точно знаете, какое поведение для вас хорошо и полезно, а какое разрушающе. Если вы вынесли этот урок, можно позволить этим чувствам рассеяться. Вы тратите много энергии, переживая, как выглядите в глазах других людей, поверьте, все это время окружающие вас люди думали о себе, а не о вас. Вы не изменились как человек, как личность, вы одна и та же до событий и после, независимо от косых взглядов, критики или похвалы. Вы встретились со своим стыдом, и это плюс, и теперь вы способны контролировать стыд, а не стыд управляет вами. Уверена, вы выйдете из этой ситуации более зрелым и осознанным человеком.

    январь 2, 2016 г.