Юриспруденция

мы еще в браке, но дело идет к разводу.муж подстраховался и переоформил общие квартиры на свою маму. могу ли я оспорить сделки и в какой срок. спасибо - вопрос №1783559

Вопрос задан анонимно январь 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Да, Вы имеете право оспаривать совершение этих сделок и чем раньше, тем лучше. Согласно ст.35 СК РФ проведение такой сделки по Вашему совместному имуществу только по Вашему нотариальному согласию. Текст статьи привожу ниже:
    СТ 35 СК РФ
    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Но, для проведения судебного разбирательства, рекомендую Вам обратиться к адвокату.

    Буду признателен за оценку ответа