Психология

Закрыт

Здравствуйте, уважаемые эксперты отношений. В моей семье одна проблема-зависимость мужа от алкоголя, но он этого не понимает! Периодически ему надо напиваться чтобы потом унижать и оскорблять - вопрос №1785711

меня, хотя он этого утром уже не помнит(или делает вид, что не помнит)Не могу найти правильного решения проблемы, не могу уговорить его лечиться, но и терпеть и дальше такое отношение ко мне не хочу! При попытках расстаться страдают дети (дочки 16 и 12 лет очень любят его) и одной мне еще тяжелее, ощущаю его предателем и начинаю ненавидеть. Но меняться он не собирается. Когда долго не пьет становиться агрессивным и вызывает на скандал, что бы потом напиться до чертиков. После этого какое-то время все нормально, но опять повторяются оскорбления когда я не даю пить. Что мне делать? Как изменить его отношение к проблеме, которую он не видит, а я не могу так больше жить! Спасибо.

январь 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Константин Шумилин

    22-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    Елена, на самом деле в Вашей семье ни одна проблема — зависимость мужа., А как минимум две: созависимость Вас и  Ваших детей и здесь требуется серьёзный подход.
    В своём письме Вы сказали, что при попытке расстаться стардают Ваши дети, дочки… А Вы уверены, что они нес страдают видя, то, что между вами происходит и в каком состоянии Вы находитесь?? Вы уже уходили? Далее Вы говорите, одной мне тяжелее… То есть в Вас говорит страх, что если я буду одна, с детьми то мне будет тяжело… И Вы этого никоим образом не хотите… Отсюда получается, что бы не делал Ваш муж Вы никуда от него не денетесь., А если Вы никуда не денетесь, то зачем ему менять привычный образ ухода от реальности и решения проблем (я сейчас о пьянке)
    /поэтому если Вы хотите изменить своего мужа, то это не удастся, но изменив своё поведение возможно кардинальным образом повлиять и на мужа… И для начала Вам стоит перестать бояться, что Вы без него пропадёте.Тогда он увидев Вашу состоятельность и самостоятельность будет вынужден начать, что то предпринимать для того, чтобы Вы не ушли и он не остался один..

    Будет желание прояснить — обращайтесь. С радостью помогу!

    Успехов Вам и уверенности в себе!

    С Уважением, Константин Шумилин.

    январь 4, 2016 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена. Я вижу путь такой. Либо он когда-нибудь очень сильно испугается и тогда начнёт активное лечение и начало новой жизни. Либо нет. А что касается вас, то вы боитесь самостоятельности, не уверены в себе, и вам нужен муж-алкоголик, чтобы отвлекаться от собственных проблем, от собственной жизни, в которой, я уверен на 100%, очень много того, с чем стоит разбираться. Вот такое моё мнение.

    И, да, обязательно почитайте про «созависимость». Потому что в таких семьях, как ваша, один человек зависим, а другой созависим — это вы. Так же прочтите про «треугольник Карпмана» в семьях алкоголиков.

    Удачи!

    январь 4, 2016 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена. Счастливые дети, растут со счастливыми родителями. Можете ли Вы назвать себя счастливой?
    Так как алкоголики не признают своей зависимости от алкоголя, так часто и созависимые (в семье с зависимым) не признают этой созависимости. И ссылаясь на любовь детей к отцу, Вы не признаете этой созависимости, из которой именно Вам и нужно выходить, если действительно хотите что-то изменить. А потому, нужно менять не его видение и отношение к проблеме, т.к. он для себя уже все решил и принял, а Ваше. Желаете что-то реально изменить? Тогда выбирайте эксперта, и начинайте работать над этим.

    январь 4, 2016 г.