Юриспруденция

Решено

Добрый день, Никита! Меня зовут Наталья. Дело в том, что мой муж платит алименты ребенку от первого брака. После того как его первая жена узнала о его новых отношениях ( со мной) не разрешает ему - вопрос №1787599

видется с дочкой. Она звонит ему и требует выслать денег и говорит, что в противном случае ребенка он никогда не увидит и всячески настраивает дочь против отца. Мой вопрос: куда обратиться за помощью? Суд или органы опеки могут помочь в этой ситуации?

Вопрос задан анонимно январь 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Добрый,
    1.обращаться необходимо мужу, либо вам необходимо иметь нотар. доверенность,
    2.обращаться в суд с иском.

    январь 5, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ:

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    Обратитесь сначала в органы опеки и попечительства, чтобы собрать достаточные данные для судебного процесса о порядке общения с ребенком. После этого можно будет подавать в районный суд заявление о порядке общения с ребенком.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    январь 5, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Наталья!
    Вашему муж необходимо обратиться в суд с иском о рассмотрения вопроса о порядке участия отца в воспитании ребенка и таким образом урегулировать их взаимоотношения. Но, то как Вы оговорили, что он деньги высылает, то я Вас разочарую — он алименты и выплачивает но в свободном режиме и его бывшая может подать на него в суд и взыскать алименты за предыдущие три года. Органы опеки в Вашей ситуации пока ничего не решают.

    Буду признателен за оценку ответа

    январь 5, 2016 г.