Юриспруденция

Выход из ООО - вопрос №178790

выход из ООО. Как выйти из ООО без согласия остальных учредителей. При этом не известна доля уставного капитала меня как участника. Возможно ли передать свою долю в собственность организации, возможно ли оформить передачу доли организации, не оповестив об этом учредителей?

январь 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Богомолов Максим Владимирович

    259-й в Юриспруденции

    Добрый день Сергей,

    согласно
    <em>Статья 26 Закона об ООО. Выход участника общества из общества</em><br /><br /><em>1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.</em><br /><em>Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.</em>

    вы пишите заявление обществу, в лице исполнительного органа, о выходе из общества и с даты получения такого заявления доля переходит обществу.
    а уже дальше сам директор должен будет уведомить остальных участников и подготовить документы для государственной регистрации соответствующих изменений в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу.

    январь 10, 2012 г.

    Усольцева Людмила

    372-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Сергей.

    на основании ФЗ Вы вправе потребовать ООО принять Вашу долю на баланс общества, путем подачи заявления. учредители всеравно узнают, а если васи интересует размер принадлежащей вам доли, запросите выписку из налоговой.

    январь 10, 2012 г.

    Мария

    572-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы можете выйти из состава участников ООО, если такая возможность предусмотрена уставом общества. Если вы единственный учредитель или после Вашего выхода не останется ни одного участника-выход из общества не допускается. Уведомить остальных участников в Ваших интересах, т.к. доля переходит обществу путем отчуждения, т.е. Вам будет выплачена действительная стоимость доли. Размер своего участия в уставном капитале возможно узнать из выписки из ЕГРЮЛ. Удачи.

    январь 17, 2012 г.