Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Что происходит с сеткой при похудении? - вопрос №1791337

Добрый день.Три года назад мне была сделана операция, по грыжесечению вентральной грыжи ( очень большого размера), по белой линии живота. При операции была установлена сетка 30 см. х 20 см. Мой вес перед операцией был 109 кг. Операция прошла успешно и до декабря 2015 года, я чувствовала себя хорошо. За три года я сильно набрала вес, до 127 кг. С июля месяца стала худеть по Борменталю. Сейчас мой вес 101 кг. Все было прекрасно, но неделю назад стала чувствовать дискомфорт в животе, как будто у меня опять образовалась грыжа. Сначала я ощущала дискомфорт в животе между ребер впереди, посредине. Сейчас стала ощущать дискомфорт также и ниже, по шву. Я ощущаю, какую то тяжесть, давление. Кажется, живот в этом месте раздут. Особенно, когда наклоняюсь вперед. Пожалуйста, напишите, может возникнуть эта проблема из-за резкого похудения ( за 5 месяцев -26 кг.)? При сетке, может опять появиться грыжа? Могу ли я дальше продолжать худеть, или этого нельзя делать? Что происходит с сеткой при похудении?

Спасибо.

С Уважением,

Валентина

январь 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 6

    Наталья Уфимцева

    34-й в Психологии

    Здравствуйте Валентина! При указанных патологиях сетка устанавливается обычно между мышечным слоем и подкожно-жировым. Любое инородное тело со временем как бы врастает в ткани или капсулируется. Учитывая специфику материала и локализацию, данный предмет очевидно был плотно обвит жировой тканью. Т.к. в настоящий момент она претерпевает изменения в результате похудения, то конечно же и сама сетка будет слегка мигрировать, что конечно будет вызывать дискомфорт. Конечно нужно продолжать процесс нормализации веса грамотно и во благо здоровья, только все же нужно показаться специалистам. Возможно придется лапароскопически ее немного подвинуть, в соответствии с новым состоянием тканей, а то и совсем убрать. Это может решить только сам хирург. Старайтесь получить и здоровье и комфорт и красивое тело. Все это возможно, просто иногда чуть дольше и сложнее, чем планировали. Здоровья Вам, молодости и красоты!

    январь 7, 2016 г.

    Руслан Шакиров

    62-й в Медицине

    Грыжа при потере весе может рецидивировать. Вес надо сбавлять худейте.  И покажитесь хирургу очно. Сетку уже никак не сдвинуть.  Если разовьётся грыжа то надо вновь делать операцию.

    январь 7, 2016 г.

    Антонов Александр Валерьевич

    28-й в Медицине

    Здравствуйте. Описанные Вами ощущения скорее всего связаны именно со снижением массы тела, а именно воздействием внутрибрюшного давления на переднюю брюшную стенку, которое повысилось вместе с уменьшением тканей живота. Сетка у Вас такого размера, что ни она, ни прилежащие ткани никуда не денутся. Для успокоения Вам необходим очный осмотр хирурга (желательно оперировавшего), на котором он осмотрит все проблемные места с целью исключения рецидива грыжи и даст подробные рекомендации.

    январь 7, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Валерий Юрьевич

    9-й в

    Жду ответа на свои вопросы. Важны результаты ан. крови.

    январь 7, 2016 г.

    ☸СВЕТЛАНА☸

    35-й в Эзотерике

    Здравствуйте.
    Худеть лучше постепенно всегда. Резкие перепады веса чреваты различными патологическими проявялениями.
    Дискомфорт связан  с прошлым оперативным вмешательством и с похудением.
    Продолжать худеть стоит, но прежде проконсультируйтесь очно с Вашим врачём. В этой ситуации только хируг даст исчерпывающую консультацию по вопросу.
    Желаю здоровья.

    январь 8, 2016 г.

    Александр

    17-й в Медицине

    Валентина, здравствуйте.
    Достаточно большое значение имеет материал, из которого сделана сетка. В настоящее время используются (в большей степени) композитные импланты. Они состоят на половину из рассасывающегося материала. Но мог быть использован, к примеру, и тефлон. Ответ на этот вопрос Вы можете найти в выписном эпикризе после оперативного лечения или у оперировавшего Вас хирурга. В зависимости от материала, можно предположить ответ на Ваш последний вопрос — что происходит с сеткой при похудении.
    Что же касается Ваших дальнейших действий в направлении снижения веса — рекомендую остановиться до выяснения Вашего настоящего состояния (на консультации у врача-хирурга).
    Процент рецидива грыжи белой линии в условиях имплантации сетки весьма незначительный, но такая вероятность имеется. Опять же, требуется выяснение Вашего настоящего состояния (консультация врача-хирурга + доп. обследование).

    январь 9, 2016 г.