Юриспруденция

26 декабря сидели в общежитии у девушки смотрели кино. Начали ломиться два парня, девушка не хотела их пускать но те все равно рвались в комнату. Я встал и спросил что им нужно, после этого оттолкнув - вопрос №1791481

её они вошли в комнату и ударили меня каждый по несколько раз. Я потерял сознание ненадолго, после они ушли. В последствии драки мне зашили обе губы было сотрясение мозга, выбили зуб и огромный синяк на правом глазу, глаз заплыл. Правый глаз уточняю т.к. левый у меня больной и вижу я им плохо, почти не вижу можно сказать. Вопрос такой я написал заявление в полицию и встречался с родителями одного из парней. Мне сказали что дело будут рассматривать якобы по 116 статье, побои. Правильно ли это и что их ждёт? Одному из них 17 а другому 19 лет. Тот которому 19 лет занимался самбо(боевые искусства) но доказательств этому нет. изображение из вопроса - 26 декабря сидели в общежитии у девушки смотрели кино. Начали ломиться два парня, девушка не хотела их пускать но те все равно рвались в комнату. Я встал и спросил что им нужно, после этого оттолкнув

январь 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана Буланкина

    140-й в Психологии

    Здравствуйте. Избивавших ждет уголовное наказание. А Вам стоит собирать все справки о лечении (и на лекарства) и требовать возмещения материального и морального вреда. Правильно, что написали заявление в милицию.

    январь 7, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если речь о побоях, то уголовное дело по части 1 статьи 116 УК РФ возбуждает мировой судья. Если по части 2 статьи 116 УК РФ, то полиция. По результатам рассмотрения Вашего заявления, поданного в полиции, будет понятна квалификация действий подозреваемых и вынесено либо постановление о возбуждении дела по части 2, либо об отказе в возбуждении дела в связи с наличием признаков преступления по части 1 с рекомендацией обратиться к мировому судье.
    Текст статьи УК РФ:

    Статья 116. Побои
    1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
    2. Те же деяния, совершенные:
    а) из хулиганских побуждений;
    б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    январь 7, 2016 г.