Юриспруденция

Оплата больничных после травмы. - вопрос №179373

Добрый день.Я работаю на складе.Проработав 1,5 месяца получил на работе травму ноги, перелом.Начальство уговорило сказать что травма бытовая.Пока был в больнице интересовалось как здоровье и неофициально выплатило мне 15000 рублей.Я до сих пор на больничном, сестра завозит на работу больничные листы.Перед Новым годом позвонил на работу и задал вопрос об оплате больничных, на что получил ответ что трудовой договор стобой заключить не успели и больничные оплачены не будут.На этой работе оставаться не буду т.к связана с тяжёлыми физическими нагрузками.Подскажите что можно сделать что бы оплатили больничные? И стоит ли подавать иск в суд или трудовую инспекцию?

январь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Рыбаков Игорь

    92-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Типичная ошибка когда пострадавший идет на сговор с руководством организации. Как показывает практика даже незначительные травмы могут привести к тяжелым последствиям. А потеряв время уже трудно доказывать, что травма была получена на производстве. В Вашем случае возможно два варианта:

    1. Обращаетесь к работодателю с письменным заявлением с предложением провести расследование несчастного случая, произошедшего с Вами, при этом необходимо зарегистрировать данное заявление. В заявление также укажите, что Вы требуете участия в расследовании доверенного лица (кого-нибудь из знакомых, который здраво мыслит и ориентируется в вопросах охраны труда или укажите что будете принимать сами участие в расследовании. В данном случае работодатель обязан создать комиссию и провести расследование в течение 1 месяца со дня подачи Вами заявления. По результатам должен быть составлен акт и один экземпляр должны вручить Вам.

    2. Если же работодатель ссылаясь на то, что с Вами не заключен трудовой договор и то что Вы у него не работали, тогда прямая дорога в Государственную инспекцию труда. Поясню по поводу трудового договора: Если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, а Вы приступили к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то согласно ст.16, 61 ТК РФ уже возникли трудовые отношения.

    На основании акта формы Н-1 оплата больничного листа будет осуществляться согласно федеральному закону № 125-ФЗ

    январь 16, 2012 г.