Психология

Решено

Избегаю встреч со знакомыми на улице. - вопрос №1794866

Добрый день. Мне 32 года. Два года назад пережила скандальный развод, осталась одна с ребенком. Ребенку сейчас почти 4 года, но я до сих пор сижу с ним по состоянию здоровья, дочке противопоказан дет.сад. В общем, то ли на фоне затянувшейся изоляции, то ли еще из-за чего, но я в последнее время стала избегать встреч со знакомыми даже просто на улице. Не со всеми, но с большинством. Если увижу еще издалека и если есть возможность обойти я обхожу стороной и избегаю встречи. Началась эта проблема, как мне кажется, после огромной серии расспросов со стороны этих самых знакомых о разводе, о бывшем муже. Всем надо было выпытать все до мелочей, вывернуть мою душу наизнанку, а потом еще надавать кучу советов, которые мне не по душе. Я потом стою и доказываю с пеной у рта свою позицию, аргументирую свое нежелание снова сходиться. А они опять и опять советуют сходиться. Меня это настолько вымотало, просто ужас.И возможно это и стало причиной того, что я сейчас продолжаю избегать людей. Иду и думаю, вот сейчас если допущу встречу с этим человеком, он опять обязательно привяжется все выспрашивать (и он действительно обязательно привяжется) и хоть под землю проваливайся, не хочу по сотому разу отвечать раз за разом на один и тот же стандартный набор вопросов. Но ведь нельзя же быть такой букой. Невозможно же всю оставшуюся жизнь избегать людей. Я переживаю, что это перейдет в невроз, если уже не перешло и что я напрочь зароюсь в свою скорлупу и стану психом-одиночкой. Уже не знаю, что делать. Сегодня я опять увильнула от очередной встречи. Внутренне пыталась себя заставить не избегать и допустить встречу, но не смогла себя пересилить и снова увильнула. Как вы считаете, что мне делать и как поступать: продолжать увиливать от встреч, чтобы не выслушивать неизбежные расспросы или пересиливать себя и идти навстречу неизбежному, привыкать и терпеть, чтобы не загонять проблему глубже?

январь 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Вы переживаете стыд чувство вины и чувство что что-то должны. Это приводит к безумию.

    Просто забудьте обо всех. о Всех доложен должна о правилах о том как у всех о том как правильно о том что говорят делать и т.д.

    Избавьте от себя чувство вены и греха.

    Вы человек! Все мы совершаем ошибки. Без ошибок не бывает роста.

    Начните с нового листа эту жизнь. Начните наконец то быть собой и делать то что любите вопреки всему.

    Начните с этого —

    Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы, и встретите своего мужчину.

    Ваша жизнь преобразиться, придёт уверенность в себя и в свои силы. Выступят цели порыв души и мотивация. Поселиться гармония в Вашей душе, и придёт праздность благословение и благодарность к жизни — за жизнь!

    январь 9, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгения. Иду и думаю, вот сейчас если допущу встречу с этим человеком, он опять обязательно привяжется все выспрашивать (и он действительно обязательно привяжется) и хоть под землю проваливайся, не хочу по сотому разу отвечать раз за разом на один и тот же стандартный набор вопросов.  — Вам не обязательно открывать всем интересующимся душу, и принимать их советы. Вам стоит просто научиться пресекать подобные расспросы и советы. Тогда и в душу перестанут лезть, и советы давать, и чувствовать себя будете более спокойно и уверенно.

    январь 9, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Евгения, нельзя терпеть то, что  не нравится, особенно длительное время, заставляя себя привыкать к этому. Так вы будете терять огромное количество жизненной энергии, причем впустую. Вам нужно и важно прочувствовать изнутри свое ПРАВО сказать «нет» любому вмешательству в вашу личную жизнь, в ваше личное пространство. Вы никому не должны ничего доказывать, оправдываться, отчитываться,  так как в вашем личном внутреннем мире все правильно, все ценно и все заслуживает уважения. Сами прочувствуйте это уважение к себе и своему выбору, чтобы дать понять это же другим людям.

    А в жизни попробуйте отвечать смелее, спокойно отказываться обсуждать свою личную жизнь и свои решения. И переводите уверенно разговор на другую тему. Например, «А какие у вас успехи в личной/семейной жизни? А что у вас интересного в жизни, что нового?» и т.д. И если разговор вам не комфортен, учитесь уверенно завершать его и прощаться с собеседником – забудьте про обязанность  поддерживать разговор, который вам не интересен, не полезен, не комфортен, накапливая в себе переживания только из-за опасений показаться какой-то не такой для посторонних людей.

    Я рекомендую вам пройти хороший тренинг по повышению самооценки. Тогда вам легче будет справиться со многими неприятными моментами, которые вы сейчас переживаете.

    Счастья вам и радости! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

    январь 9, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Евгения!
    Встреч избегать не нужно, но разговоры на личные темы нужно пресекать в зародыше.
    Ответьте, что все нормально и предложите сменить тему на разговор о погоде, политике, автомобилях и т.д.
    Вы не обязаны отчитываться о своих личных делах.
    Мудрости Вам и спокойствия!

    январь 9, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Елена Владимировна Доронькина

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгения.
    Разговор о личной жизни может быть доступен узкому кругу доверенных людей, либо специалисту (психологу). Со знакомыми, при Вашем обоюдном желании, можно общаться в формате вежливости и взаимоуважения, обходиться шаблонными фразами (отвечать, что у Вас всё хорошо и переходить на обсуждение стандартных тем и вопросов вне сферы личного).
    Радости Вам.