Юриспруденция

Решено

Добрый день, такая проблема. Контрагент - подрядчик требует что бы цена за услуги в договоре была указана в у.е. Мы этого не хотим, т.к. - вопрос №1796151

считаем, что это приведет к определенным проблемам в бухучете, да и фора собственности в у нас ГУП. Необходимо небольшое правовое обоснование нашей позиции, что цена услуг должна быть выражена в рублях.

январь 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Сергеевич

    49-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Ст. 140 ГК РФ

    1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.
    Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.
    2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

    Ст. 421 ГК РФ

    Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    То есть, Вы вправе настаивать чтобы цена в договоре подряда была указана в российской валюте, а не в у.е., так как это приведет к плавающей цене, а согласно п. 4 ст. 709 ГК РФ

    Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

    Оцените наиболее правильный ответ на ваш взгляд.

    январь 10, 2016 г.