Медицина

Решено

Заразно ли рожистое воспаление? - вопрос №1796619

Здравствуйте. помогите советом! У нашей бабушки рожистое воспаление ноги, воспаление без гнойников и пузырей, только красное воспаленное пятно и отек ноги. В больнице не приняли, хирург назначил цефазолин и сказал ногу оборачивать красной тряпкой, мазать белком яйца и присыпать мелом!!! Меня интересует заразно ли такая форма рожи, т.к. у нас маленькие дети и правильное ли назначено лечение? спасибо, удачного дня.

Вопрос задан анонимно январь 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Валерий Юрьевич

    9-й в

    Опасности инфицирования для других людей в вашей ситуации нет. А, над лечением стоит подумать. Ответьте на раннее заданные мной вопросы.

    январь 10, 2016 г.

    Светлана

    19-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Рожистое воспаление кожи – это стрептококковая инфекция, поэтому заболевание заразно для окружающих в остром периоде.
    Чаще всего стрептококк проникает от больного к здоровому через микротрещины на коже, которые есть практически у любого человека. В первую очередь страдают лица со сниженным иммунитетом.
    Чтобы этого не случилось, необходимо избегать контакта с больным человеком, а ухаживающему за больным лучше проводить все манипуляции в перчатках и дополнительно после этого тщательно мыть руки с мылом.
    И, хотя, поголовного заражения рожей при контакте обычно не возникает, лучше перестраховаться и понаблюдать за детьми.
    Основным препаратом для лечения рожи служит антибиотик. Вам назначен цефазолин, в принципе подходящий для такого случая антибиотик, остальное лечение прокомментировать сложно, так как в официальной медицине не используется, а рекомендуется народной медициной.
    Обычно в качестве местного лечения используют салфетки, смоченные растворами антисептиков – фурацилином, димексидом, диоксидином и т.д.
    Кроме этого больным показан прием витаминов, антигистаминных препаратов ( супрастин, диазолин, цетеризин), а по необходимости жаропонижающие и обезболивающие.
    Всего Вам доброго!

    январь 10, 2016 г.