Юриспруденция

Что за срок приобретательной , если человек умер и никто не вступал в наследство? - вопрос №1797153

январь 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Срок принятия наследства 6 месяцев. Если в этот срок пропущен по уважительной причине, то в течение последующих 5 месяцев этот срок может быть восстановлен судом. Если же Вы о сроке приобретательной давности, то согласно статье 234 ГК РФ это 15 лет для недвижимого имущества и 5 лет для прочего: лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    январь 10, 2016 г.