Юриспруденция

хочу приобрести участок земли в районе в собственность , а в администрации сельской говорят нельзя так как я городской житель и только аренда . Так ли это? - вопрос №1798001

Вопрос задан анонимно январь 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Я не знаю, что хотят в сельской администрации — вот Вам ст.15, где четко написано — приобретенные гражданами, имеют доступ к приобретению.  Другой вопрос. если Вы хотели получить бесплатно — тогда отдельная процедура. Порядок приобретения — в соответствии с  ГК РФ по договору купли-продаже и никаких проблем.

    1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

    2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

    3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

    Буду признателен за оценку ответа

    январь 11, 2016 г.