Юриспруденция

vip

Добрый день племянник получал пенсию по потери кормильца за отца в прошлом году умерла мать. Племянник прописан в бурятии а сейчас живет и учится в новосибирске. Пошел оформлять пенсию по потери - вопрос №1798076

кормильца за мать и там ему сказали что если бы у него была прописка в новосибирске ему бы платили пенсию на 20 процентов больше т.е 11 тыс. А так как у него в новосибирске только временная регистрация ему будут платить пенсию на 20 процентов меньше т.е 9 тыс. Правомерно ли это? Из бурятии выписаться он не может т.к стоит на федеральной очереди на получении жилья

Вопрос задан анонимно январь 13, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Островский Валерий Андреевич

    12-й в Юриспруденции

    Уточните в Пенсионном фонде. Скорее всего речь идёт о региональной надбавке, которая существует в Новосибирске и которой нет Бурятии. Такие надбавки регионы устанавливают самостоятельно.

    январь 13, 2016 г.

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Не вижу проблемы вообще. Если он не может выехать в Бурятию для оформления этих документов, пусть обратится к нотариусу и выпишет доверенность на право представления его интересов Вам или другому родственнику и отправит ее. Получив такую доверенность этот человек может провести полное оформление этой пенсии без Вашего племянника и закрыть вопрос.Здесь главное — не терять время, т.к. соц.службы имеют мерзкий подход назначать выплаты не с момента возникновения права на выплату, а с момента оформления обращения. Поэтому — чем быстрее, тем лучше. Удачи.

    Буду признателен за оценку ответа

    январь 13, 2016 г.
  • Величина прожиточного минимума пенсионера в целом
    по Российской Федерации для определения размера федеральной
    социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом
    от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»На 2015 год составляет 7 161 руб.Выплаты меньше указанной суммы неправомерны.

    Другое дело правильно ли произведен расчет.
    Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

    СПспк = ИПК x СПК,

    где СПспк — размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;
    ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;
    ------------------------------------------------------------------

    СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.
    При назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому ребенку, указанному в пункте 1 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, потерявшему обоих родителей, индивидуальный пенсионный коэффициент определяется путем суммирования индивидуальных пенсионных коэффициентов обоих родителей.

    Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

    январь 13, 2016 г.