Юриспруденция

Долг - вопрос №180077

Здравствуйте! У меня стали взыскивать после 8 лет долг по старому УГ.делу 1200000р. который был назначен 12 человекам по делу, чтобы выплачевовали в солидарном порядке, мне что одному придётся плотить? Есть ли сроки давности? Почему один я? Взыскивают 50% а плачу ещё алименты? За ранее блогодарен за ответ!

январь 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Вера Викторовна

    58-й в Юриспруденции

    Солидарный порядок подразумевает, что сумму долга будут взыскивать со всех должников с одним но… Если у некоторых должников в счет погашения долга взять будет нечего, а у остальных должников будут средства, то всю эту сумму долга могут взыскать только с этих имеющих средства должников. Соответственно, если ни у кого из должников не будет денег, а у вас будут, то всю сумму долга будут взыскивать с вас. А уж вы потом сможете к остальным должникам предъявить иск о возмещении. Если бы в решении суда было указано взыскать в равных долях, то тогда эта сумма была бы поделена между всеми 12 поровну. По закону об исполнительном производстве срок предъявления требования о взыскании со всех вас денежной суммы составляет 3 года с момента вступления решения суда в законную силу. Скорее всего исполнительный лист был предъявлен для взыскания сразу (или в течение 3-х лет), но взыскать сумму долга не представилось возможным, и лист вернулся обратно взыскателю. С момента возвращения ему листа у него снова начал течь трехгодичный срок для предъявления листа к исполнению. Если ему вновь лист вернут за невозможностью взыскания, то этот срок начнет течь заново. И так может продолжаться. Поскольку вам еще приходится платить алименты, могу посоветовать обратиться в суд для уменьшения размера производимых взысканий по уголовному делу.

    январь 12, 2012 г.