Юриспруденция

Какие пособия от государства полагаются директору ООО при уходе в декрет? - вопрос №1803070

Добрый день! Я являюсь единственным учредителем ООО. В конце января уходить в декрет. Нужно ли мне брать в состав организации еще одного учредителя для передачи полномочий? И кто платит мне деньги за 140 дней отпуска по беременности по родам я сама или государство?

январь 14, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Вилия

    14-й в

    За некоторое время вводите в штатное расписание заместителя, наделяете его определенными правами, какими сочтете нужным, и устанавливаете зарплату, как договоритесь.
    На время Вашего отсутствия можете временно возложить на зама исполнение обязанностей гендира, с соответствующей доплатой.
    Неизвестно, из чего состоит Ваша зарплата сейчас: просто оклад или имеются другие выплаты (премии и пр.). Если второе, то можно доплачивать до Вашего оклада, а премии — в зависимости от того, как прописано Положение о премировании или Положение об оплате труда (сомневаюсь, что они есть, если учесть, что Вы единственный сотрудник = учредитель), можно или вовсе не платить, или платить при определенных условиях.
    Это дает Вам возможность, в случае необходимости, выходить и работать неполный рабочий день, не увольняя нового сотрудника, не теряя пособия по уходу за ребенком.
    Соцстрах платит…

    сентябрь 6, 2016 г.