Бизнес

при патентной системе налогообложения нужно учитывать доходы получаемые ИП? максимальный доход не более 60 000? А если превысит, то слетаешь на УСНО или ОСНО? - вопрос №1803186

январь 14, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Антуфьева Светлана Леонидовна

    2-й в Бизнесе

    Светлана, нет, доходы не учитываются.max сумма доходов 1147000 руб.
    Утрата права В случае нарушения количества физ.показателей, либо не оплаты оставшейся части патента ИП теряет право на применение ПСН. В первом случае надо подавать специальное заявление. В случае неоплаты ПСН ИП переходит на НДФЛ и НДС(ОСНО) причем с первого дня, когда был куплен патент(что очень сложно и невыгодно поэтому платите вовремя!). При этом стоимость патента можно отнести к расходам на НДФЛ и пени за просрочку НДФЛ задним числом не начисляются(письмо ФНС от 23.06.2015 № БС-4-11/10858).
    Подробнее: ipipip.ru/ART/USN-patent.php#h1-1

    январь 14, 2016 г.