Юриспруденция

Наследование вкладов по завещательному распоряжению - вопрос №180613

Здравствуйте! После смерти моего деда осталось несколько сберегательных книжек, завещанных на меня путем оформления завещательного распоряжения в Сбербанке РФ. Его жена, моя бабушка, жива. Имеет ли она право наследовать какую-то часть этих денег, несмотря на эту бумагу и нужно ли ей нотариально оформлять отказ от своей доли? Или же мне просто нужно будет взять у нотариуса, ведущего дело о наследовании,бумагу, о том, что я являюсь наследником по этому завещательному распоряжению, и с этой бумагой, свидетельством о смерти деда и сберегательными книжками обращаться в отделение сбербанка, где оформлялись вклады и распоряжения по ним?

январь 13, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей

    143-й в Юриспруденции

    Добрый день, Мария!

    Завещательное распоряжение приравнивается к простому завещанию нотариально заверенному, поэтому распоряжаться данными денежными вкладами можете только Вы. Вам необходимо получить в нотариальной конторе свидетельство о праве на наследство по закону, на основании которого Вам выдадут указанные средства.

    январь 13, 2012 г.