Психология

Добрый день . У меня на работе есть подчиненная старше меня на 25 лет. Она постоянно провоцирует конфликты, мотивируя тем что я молода и не на своей - вопрос №1806312

должности. С другими сотрудниками меня нет проблем. Еще она любит пугать жалобами и не считается с мнением и опытом других. Как не реагировать на выпады а если не сдержался и высказался, как потом не продолжать кипеть и поставить ее на место?

январь 16, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария. Полагаю весь сыр-бор из-за того, что Вы моложе, и по ее мнению занимаете не свое место (возможно она метила на него). Это уже озлобленность на жизнь и всех окружающих, и зависть. А потому, при подобных выпадах, Вам стоит четко пояснить ей, что каждый из вас на том месте, на которое назначило руководство. И если ее не устраивает должность, пусть обратиться к генеральному директору. Ну а при невыполнении заданий, жалобы и докладные можете написать и Вы. Это тоже можете пояснить. Не вступайте в эмоциональную перепалку с такими людьми, а отвечайте кратко, но по сути.

    январь 16, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Кротова Нина Геннадьевна

    64-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария!

    Возможно, что именно Вы реагируете на нее так как Вы описываете, а другие такой реакции не проявляют. Следовательно именно от Вас она получает большую энергию при удачном вызове Вас на конфликт. Научитесь не реагировать на ее выпады. Поймите, что она именно этого и добивается. Как только она начинает придираться — вспомните о том, что это охота за Вашей энергией. Не отвечайте ей. Погладьте мысленно ее по голове и мысленно пожалейте ее. Не получив от Вас энергии она перестанет посягать на Вашу энергию. Подсознательно она поймет, что здесь ее «не накормят».

    январь 16, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос "Как не реагировать на выпады… и поставить ее на место"
    Ответ. Вам стоит сменить реакции на «постоянно провоцирует конфликты», например, для того, что не включаться в конфликт (то есть не действовать по предложенному коллегой сценарию), включите чувство юмора и самоиронии, например, на её, что вы  «молода и не на своей должности», с вашей милой улыбкой и спокойным голосом отвечайте:
    *«Наталья Петровна, вы -такая красивая женщина, но желание поскандалить портит вашу красоту»,
    *«Наталья Петровна, вы -прекрасный специалист, но скандальность портит ваш имидж»,
    *«Наталья Петровна, у вас что-то случилось? Вы так расстроены»,
    *«Наталья Петровна, милая, вам стоит немного отдохнуть, ведь на вас лица нет»,
    *«Наталья Петровна, к сожалению, молодость — это быстропроходящая пора. Позвольте мне насладиться ею))) Ну, что я говорю, вы же сами об этом прекрасно знаете»,
    *«Наталья Петровна, вы-замечательный специалист, может вам пора задуматься о построении вашей карьеры, пока это не стало поздно»
    и т.д.

    Ваш вопрос «если не сдержался и высказался, как потом не продолжать кипеть?»
    Ответ. Вам стоит:
    а)если вы все же сорвались на работе, выйти  в туалет, попрыгать на двух ногах и помахать руками; рвать в мелкие клочки бумагу, попить холодной воды (мелкими глотками) и подышать диафрагмой;
    б)освоить техники:
    *контроля за негативными эмоциями- это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от них, а не аккумулировать их в себе, как вы это делаете сейчас;
    *релаксации — это позволит вашей нервной системе быстро восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

    январь 17, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Мария, Ваши реакции связаны с неуверенностью: она намного старше и при этом — любить попугать и пожаловаться.
    Так и будет, если Ваше внутреннее отношение к себе в этой ситуации не изменится.
    Ваша коллега с Вами таким образом конкурирует. Вам необходимо понять самой и донести до неё, что Вы находитесь на разных ступеньках служебной лестницы. Вы не собираетесь ей доказывать свой профессионализм, а вот ей, возможно, придётся.
    Ваши основные задачи, как руководителя, организовать и проконтролировать процесс.
    Ее задачи — этот процесс исполнить. Вам негде конкурировать.

    январь 28, 2016 г.