Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, Уважаемые юристы! После увольнения с ООО мне отказываются выплатить зар.плату (ранее я уже писала вопрос по этому случаю, з/п пошла - вопрос №1807375

в сумму штрафа) и хуже того хотят подать на меня в суд, для того чтоб я выплатила недостающую сумму штрафа за не правильно оформленный договор( заказчик требует переделки мебели за счет фирмы), но этот договор на юр.лицо и в договоре нет, не моей фамилии, не моей подписи – в нем прописаны ФИО директора ООО. Может ли фирма подать на меня в суд и заставить выплатить штраф? P.S.1 — Я не работаю в фирме с 31.12.15 г. P.S.2 – И нужно ли продолжать борьбу с фирмой за свою зар.плату не выплаченную??? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

январь 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Организация не может накладывать штраф на своих работников. Если ей был причинен ущерб, то она вправе взыскать его сумму в судебном порядке. Однако для этого нужны доказательства Вашей вины. За зарплату побороться в любом случае стоит, тем более, что в силу статьи 393 Трудового кодекса РФ «при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов».

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    январь 17, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ольга!
    Да, Вам следует бороться за всю зарплату, поскольку работодатель не имеет права не выплатить зарплату. Кроме того, направлять зарплату на погашения любых задолженностей он имеет право только:
    — по судебному решению,
    — в случае, если у Вас с ним заключен договор материальной ответственности и Вы по нему имеете задолженность — то тоже только в судебном порядке или по Вашему добровольному согласию.
    Но для второго — должно быть проведено служебное расследование и доказана Ваша непосредственная вина.  А это расследование Вы имеете право оспаривать как труд.спор аж до суда.
    Удачи.

    Буду признателен за оценку ответа