Учеба и наука

Решено

4. Прочитайте сюжет из книги Р.Г.Скрынникова. Почему казаки не вернулись на Русь – удовлетворенные выполненным заданием и обогатившись? - вопрос №1807526

Прочитайте сюжет из книги Р.Г.Скрынникова. Почему казаки не вернулись на Русь – удовлетворенные выполненным заданием и обогатившись? Зачем сложили буйные головы, ведь могли и дальше жить по своему казацкому характеру – вольно?

1.Историк Р. Г. Скрынников о походе Ермака и покорении Сибири пишет:

«Вольные казаки, овладев Сибирью во главе с Ермаком, задумались над вопросом: что делать дальше? Отправляясь в Сибирь, они надеялись, конечно же, обогатиться. Так и вышло. В Кашлыке (столице Сибирского ханства) они захватили большие богатства. Ничего им теперь не мешало вернуться на Русь: задачу, поставленную Строгановым, выполнили, к тому же разбогатели. Но вместо этого казаки принимают решение идти дальше. Позднее большинству из них это решение стоило головы».

январь 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Алина Лазарева

    7-й в Учебе и науке

    Многие историки (Р. Г. Скрынников, Е. А. Федоров) считают, что, начав с защиты строгановской вотчины и обогащения, сознание казаков выросло до уровня понимания интересов народа и государства Российского вцелом. Не могло не сказаться на таком решении и общение с коренными народами Сибири, притесняемыми ханом Кучумом, который, как и раньше, довольно часто совершал набеги и на русские земли.

    январь 17, 2016 г.