Медицина

vip

Добрый день. Скажите пожалуйста достоверен ли анализ на уровень определения глюкозы в крови, произведенный гликометром в домашних условиях, если был - вопрос №1809977

фон простуды или вируса и на предыдущий и день анализа в пищу употребляли сладости? Благодарю заранее.

Дополнение автора от январь 20, 2016 г., 09:51:52

Добрый день.

Спасибо всем за ответ. Хотела дополнить. Диагноза на СД у меня нет. Но в пршлом году на кануне Нового года натощак была верхняя норма 5,8 согласно нормам лаборатории, в которой производился анализ. Посоветовали проконтродивароть через некоторое время. ПРоконтролировала все было в норме и натощак и через 2 часа после приема пищи. После гликометром измеряла в промежутках определенного периода и все было в норме. На днях измерила опять гликометром и согласно нормам гликометра оказался несколько завшенным натощак  7,7, через два часа после еды 8,5, а один раз через два часал после приема пищи заниженным  5,1. При этом болею ОРВИ. Сделала анализ поттому, что через каждые 3 часа чрезмерное ощущение голода и головокрущение, а как-только поем все проходит минут через 5.

Вопрос задан анонимно январь 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр

    17-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Съеденные накануне сладости никак не отразятся на уровне глюкозы утром. А вот ОРЗ вирусной природы может повлиять на обменные процессы. И углеводный в том числе.  Однако же, изменение содержания глюкозы крови при этом столь незначительные (если, конечно, не тяжелая форма простуды), что общая достоверность теста не становится сомнительной.

    январь 19, 2016 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Вполне достоверен такой анализ.

    Но также обязательно надо учитывать, что уровень сахара может повыситься у человека после обильного обеда, а  также повыситься  при  стрессе.  Но при этом   не должен превышать 7,8

    Если  уровень сахара в крови при измерении в домашних условиях  будет больше 7,8, то необходимо  обратиться к эндокринологу и  провести обследование  на сахарный диабет.

    январь 19, 2016 г.

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте! Скажите, а речь идет о том варианте, что сахарный диабет уже был диагностирован раньше лабораторно? Просто глюкометр вообще не служит целям диагностики сахарного диабета, у него иные цели. Если же отвечать на ваш конкретный вопрос, то сладости в предыдущий день роли не играют, а вот простуда, ОРВИ, любое воспаление в организме будет завышать истинные показания гликемии, поэтому в случае уже имеющегося СД нужно просто повысить дозы принимаемых препаратов, а если СД нет, то нужно просто пересдать анализ крови на глюкозу в лаборатории в тот день, когда будете абсолютно здоровы. Нормы по глюкометру отличаются от лабораторных (не 5,5 натощак и не 7,8 после еды), поэтому с конкретными вопросами пишите в чат.

    январь 19, 2016 г.