Юриспруденция

Подскажите пожалуйста что следует из этого письма? - вопрос №1810230

Здравствуйте! У меня такая ситуация, Я был должен решением суда летом 2009 года выплатить около 200000 руб. за ущерб нанесенный в результате ДТП в конце 2008 года, и несколько тысяч за моральный ущерб, страховка у меня была просрочена более чем на один месяц. Взыскатель судебные приставы. Я не работаю, имущества нет, соответственно долг не платил на протяжении шести лет. Зашел на сайт ФССП и увидел только одну графу: Моральный вред как самостоятельное требование, суммы задолжности нет, 19.12.14г. ст.46 ч.1 п.4.А ранее (в 2013г.) пришло письмо: 22 ноября 2012 года из замоскворецкого районного суда г.Москвы в котором рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО СГ Компаньон к Российскому Союзу Автостраховщиков и мне соответственно о возмещении ущерба в порядке суброгации, суд установил: ООО СГ Компаньон обратилось в суд с иском к ответчикам в порядке суброгации, в котором просило взыскать с ответчика РСА компенсационную выплату в размере 120000 руб. и расходы по оплате гос.пошлины в размере 3457 руб., с меня страховое возмещение в размере 16200 руб. а также расходы по оплате гос. пошлины в размере 466 руб., ссылаясь на следующее. В результате ДТП виновником которого Я был признан автомобилю застрахованному в ЗАО СО АСОЛЬ по договору страхования ТС по риску КАСКО, причинены механические повреждения. Сумма ущерба составила 136200 руб. ЗАО СО АСОЛЬ во исполнении условий договора в полном объеме оплатило причененного ущерба. 29 апреля 2011 года между ЗАО СО АСОЛЬ и ООО СГ Компаньон был заключен договор уступки права (цессии) по данному ДТП. На момент ДТП гражданская ответственность виновника ДТП была застрахована в ЗАСО «КОНДА», у которого в настоящее время лицензия на осуществления страховой деятельности отозвана. До настоящего времени страховое возмещение истцом не получено. Ответчик РСА предоставил суду отзыв на исковое заявление, в котором просил по факту данного ДТП применить срок исковой давности. ДАЛЕЕ ПРОПУСТИМ РАССУЖДЕНИЯ СУДА…Суд решил: В удовлетворении исковых требований ООО СГ Компаньон к РСА и мне о возмещении ущерба в порядке суброгации – отказать.И у меня возникает ряд вопросов:1)Почему изначально мой долг превышал 200000 руб. а из этого письма следует что сумма ущерба составила 136200 руб.?2)Получается страховая компания все-таки заплатила ущерб потерпевшему или Я что-то не так понял?3)Должен ли я на данный момент что-то или уже нет?Или подскажите хотя-бы что следует из этого письма?Буду очень благодарен за полноценный ответ, и Вашу помощь мне в этих вопросах!

январь 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Никита! Исходя из представленной  Вами информации, суд отказал в иске ООО СГ Компаньон к РСА и  к Вам о возмещении ущерба, заявленного в порядке регресса, в связи стем, что истец пропустил срок исковой давности.
    Учитывая, что у  Вас отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными,19.12.14г. судебные приставы возвратили исполнительный лист, выданный на основании решения суда от 2009 г. о взыскании с Вас суммы ущерба и компенсации морального вреда, взыскателю на основании  ст.46 ч.1 п.4. ФЗ «Об исполнительном производстве».

    Однако, в соответствии с ч.ч.4,5, ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве», возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
     В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
    Таким образом, если у Вас не появится имущество, на которое может быть обращено взыскание и взыскатель (по решению суда от  2009 г.) не предъявит вновь исполнительный лист в ССП в течении 3-х лет, взыскать с Вас потом ничего не смогут.
    Всего доброго!