Юриспруденция

Обвиняют по статье 115 УК РФ, что делать - вопрос №1810459

Доброго времени суток.

Почти год назад на дне рождение родственника в одном из развлекательных заведений к нам подошли люди которые стали приставать. Девушка меня ударила по лицу. Моя жена обозвала нападавшую в ответ на неё напали две девушки. Началась суматоха, начали разнимать, в итоге у наподдавшей сломан нос и она лечилась 10 дней, а у жены сотрясение с которым она пробыла 33 дня на больничном.

Далее мы поехали в больницу где встретились с наподдавшей, нападавшая начала кричать, что это я её ударил и меня забрали сотрудники полиции в отделение. Где я дал объяснение и меня отпустили.

Так же как свидетель дал показатель один из наших родственников.

Я и нападавшая прошли мед освидетельствование где показало, что в крови у обоих есть алкоголь.

Совсем недавно пришла повестка в суд родственнику который давал показания (свидетель) в качестве обвиняемого по статье 115 УК РФ.

Кто ударил наподдавшую, честно даже я не помню, но в полнее вероятно, что мог быть и я.

Нападавшей дали легкую степень телесных повреждений.

По данному делу наподдавшей в полиции отказали и она подала иск в суд.

Родственник нанял адвоката и уверенно говорит, что будет смена обвиняемого объекта ( на меня)

У наподдавшей в качестве доказательства есть видео на котором видно как её били.

Это видео пока ни кто не видел.

Мы тоже писали на следующий день заявление на них в полиции, но нам отказали, а прокуратура не одобрила в итоге висяк. На днях написали повторное заявление, что бы они дали ответ и мы тоже могли подать иск.

Мед освидетельствование моя супруга проходила, но результата нет.

Прошу консультации, а именно по вопросам:

1.)Какова судебная практика в таких случаях?

2.)Действительно потом не устроится на работу с такой судимостью?

3.)Дайте совет как разойтись на мировую и на что давить.

4.)Какие дальше действия после подачи заявления в суд.

5.)Основной вопрос стоит ли нанимать адвоката в данном деле, мы на севере и ценник тут в районе 70 т.р

6.)Ваши мысли по данному делу.

7.)Чего нам ожидать?

январь 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте! Уголовные дела о преступлениях, перечисленных в ч.2ст 20 УПКРФ, считатются уголовными делами частного обвинения. Такие дела, в соответствии со ст 318  УПК РФ возбуждаются мировым судьей по заявлению потерпевшего или его законного представителя, который (потерпевший)  приобретает статус частного обвинителя. В судебном заседании частный обвинитель представляет суду доказательства виновности  лица, совершившего преступление участвует в исследовании доказатеьств и самостоятельно поддерживает обвинение. Еть и другие подводные камни возбуждения уголовных дел частного обвинения. (Необходимо знать обстоятельства)  Дела частного обвинения обвинения (ст. 115 УК РФ в том числе) могут быть прекращены на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон судом, следователем т.д., исключительно по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Примирение должно наступить только до удаления суда в совещательную комнату для вынесения судебного решения. Для примирения необходимо: заявление потерпевшей стороны, возмещение причиненного вреда, если таковой имеется, предоставить положительные харатристики с места работы, места жительства и др.  Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат.
     Прошу оценить понравившийся Вам ответ.

    январь 19, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Все ответы на ваши вопросы зависят от того, какие доказательства вины предоставит или уже предоставила сторона частного обвинения? Как эти доказательства будут оценены судом? Если доказательства существенные и вина будет доказана, то это грозит судимостью и как следствие штраф, и испорченная жизнь, не только осужденного, но и его детей и близких родственников. Следует заметить, что и в случае прекращения уголовного преследования за примирением сторон, грозит то же. Так как примирение сторон не является реабилитирующим основанием и информация будет отражаться в справке из ИЦ МВД РФ, при поступлении на работу или учебу. Поэтому объективно оцените ситуацию, и если дело худо, то лучше не рисковать и обратиться к адвокату практикующемуся по уголовным делам, на месте. Так же хотелось бы отметить, что в случае оправдательного приговора, по делам частного обвинения, закон (ч.9 ст.132 УПК РФ), позволяет взыскать судебные издержки на адвоката с частного обвинителя. Поэтому если выиграете, то в накладе не останетесь.

    Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

    январь 20, 2016 г.