Юриспруденция

Здравствуйте!Я вступила в брак 18 декабря 2015 года,подала заявление о смене фамилии 16 января 2016 года в МКУ МФЦ города Артема Приморского края по - вопрос №1811178

месту прописке, раньше подать заявление не было возможности так как я в положении и проживаю в другом городе! Сегодня 20 января звонят мне с МКУ МФЦ центра и говорят придите заберите паспорт и оплатите гос. пошлину в размере 2 000 рублей на основании того что срок замены паспорта вышел, так как МКУ МФЦ отказали в принятии документов в УФМС города Артема! Скажите правомерны ли их действия ведь подала я все документы и написала заявление о смене фамилии 16 января 2016 года, а дата бракосочетания 18 декабря 2015?? Заранее спасибо за ответ

январь 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Если зарегистрирован прием ваших документов 16 января, то вам не имеют права предъявить штрафные санкции, Обжалуйте действия паспортиста его начальнику, если не поможет в прокуратуру.

    январь 20, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Рискну предположить, что речь не о госпошлине (которая за госрегистрацию брака составляет 350 рублей, а за госрегистрацию смены фамилии 1600 рублей — но это не Ваш случай, если присвоение новой фамилии указано в свидетельстве о браке), а о штрафе за административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ за якобы несвоевременную замену паспорта. Однако стоит отметить, что согласно пункту 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, влекущих такую замену. В Вашем случае этот срок не прошел, т.е. истекает 17 января 2016 года. Вы же сдали документы 16 января. Имеет смысл заявить ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    январь 20, 2016 г.