Юриспруденция

Решено

Непогашенный кредит - вопрос №181531

Ситуация такая: я взяла кредит под низкий процент в банке, который обслуживает нашу фирму. Оплата по кредиту происходит путем списания 30% зарплаты. Позже я взяла еще кредит в другом банке. Там я оплачиваю кредит через терминал этого банка.Когда начался экономический кризис нам зарплату урезали и я не смогла тянуть 2 кредита. Если первый кредит погашался в срок, то второй яоплачивала сколько могла, по чуть-чуть, но всё же платила. Банк в 2011 г. взыскал с меня через суд 200 000 рублей и направил исполнительный лист через приставов ко мне на работу для взыскания из з/п. С меня высчитывают 80% зарплаты. А у меня еще 2 детей и кормить их нечем. Подскажите, что мне делать???? Могут ли высчитывать 80% з/п, если на иждивении 2 ребенка???

январь 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Мария. С вас не могут удерживать в вашей ситуации более 50% заработка, т.к. это максимальный размер удержаний, предусмотренный ФЗ «Об исполнительном производстве». Имеются и исключения, которые дают возможность удерживать с должника 70%, но в вашем случае вы под них не попадаете. Чтобы вам снизили процент удержания, вам необходимо обратиться с заявлением, составленном в письменном виде, в вашу организацию, желательно через секретаря (получив на втором экземпляреотметку о принятии заявлении), где нужно указать, что их действия противоречат ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно, ст. 99. Если никаких действия со стороны работодателя не будет произведено в течение месяца, либо до следующей выплаты заработной платы, то пишите заявление в прокуратуру. Там точно их поставят на место.

    январь 14, 2012 г.