Юриспруденция

Доброго времени суток! Вопрос следующего характера: мой молодой человек разведен, в семье был рожден ребенок, на данный момент ей 2.5 года. Алименты - вопрос №1819912

выплачивает ежемесячно. Живем мы в городе Омске, а бывшая жена и ребенок в Свердловской области. С декабря месяца 2015г. ребенок находится у бабушки (мать отца ребенка), на сегодняшний день, имеется информация (от матери ребенка), что забрать ее она сможет только в мае 2016г. т.к. у нее нет возможности содержать дочь. Бабушка хочет взять опеку над внучкой, и в дальнейшем лишить прав мать. Что для этого нужно? Какие бумаги, куда обратится?

январь 27, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Кижаткина Екатерина Владимировна

    67-й в Юриспруденции

    Добрый вечер, Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
    Вопрос лишения родительских прав проходит в суде с обязательным участием прокурора и органов опеки и попечительства. Если ни одно из условий перечисленных в статье не подпадает под Вашу ситуацию, то лишить мать родительских прав будет практически невозможно. Тем более согласно решения суда алименты на содержание ребенка обязан уплачивать отец, а не мать. Может отцу стоит обратиться в суд и определить место жительства ребенка у себя, обязать мать выплачивать алименты и только тогда, в случае уклонения обращаться в суд о лишении родительских прав.

    февраль 23, 2016 г.