Юриспруденция

Почему если статья гарантирует свободу выражения мнения, идей, взглядов и убеждений но в то же время мне нельзя придерживаться правых или левых идей? Я не могу за их агитировать, пропогандировать и - вопрос №1821955

так далее. Это же ущемление одних с главных принципов демократии. Я же имею право, если меня не устраивает тот режим в котором я живу.

Вопрос задан анонимно январь 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Прежде чем ответит на Ваш вопрос порекомендовал бы разобраться в определении понятий демократии и государства.
    Демократия — власть народа. А теперь приведите пример, в какой стране мира власть принадлежит народу? Да нет такого государства в мире, не было ни когда, и быть не может по определению!
    Государство — самостоятельная организация (институт), обладающая суверенитетом, специальными механизмами управления и принуждения, устанавливающая правовой порядок на определённой территории. Есть и иные определения «государства», которые определяют его, как организацию защищающую интересы господствующего класса.
    Соответственно ни одно государство (власть) в мире не позволит пропагандировать идеи подрывающие его суверенитет, целостность, правовой порядок и т.д.
    Если рассуждать по Вашему, то и другие лица имеют равные права агитировать и пропагандировать свои идеи. А как же тогда идеи, мысли, взгляды членов такой организации как Игил или Алькайда?
    Да и статья на которую Вы ссылаетесь, не гарантирует права пропагандировать или агитировать все подряд.
    Согласно ст.29 Конституции РФ:

    1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
    2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
    3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

    январь 29, 2016 г.