Психология

Закрыт

Здравствуйте. У меня сын от первого брака (ему почти 14) и дочь от второго брака 4 года. 5 лет назад я вышла замуж второй раз. Собственно, по любви и из-за этого я ушла от первого мужа и развелась. - вопрос №1822149

Сыну тогда было 8. Сын, конечно, замкнулся, а со стороы мужа к нему По началу все шло хорошо: я сидела в дикрете с дочкой 3,5 года и соотв. много времени проводила с сыном. Теперь я уже год, как вышла на работу, сын самостоятельно проводит день. Но у мужа начались периодически резкие всплески по отношению к сыну: жадность, что он с'ел что-нибудь без спроса или даже за столом, если он с'ел больше, чем, видимо муж отводил мысленно ему. Ссылаясь, что это его и у него отняли. Вообщем проходит это, довольно, в грубой форме, что мне стыдно перед сыном. Сын из-за этого стал избегать его присутствия сразу, как он появляется на пороге дома. Муж об'яснят это тем, что я переспала не понятно скем, а он должен его кормить. Отец сына перечисляет деньги 2 раза в год и это, конечно, не та сумма, что бы отправить сына на отдых, но я не хочу выпрашивать и муж это знает и поддерживал меня в этом.По нему- лучше бы совсем не давал (так, видимо, портрет отца бы до конца оформился). Я против такого отношения к сыну и пока принимаю сторону сына. Он же не виноват, что родился от другого отца. И это не выбор сына, а мой выбор. Прошу об'яснить поведение мужа и как мне построить отношения к ним обоим и между ними правильно?

январь 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Мария, здравствуйте!
    Жадность — это нежелание делиться. И вовсе дело не в том, что еды не хватает. А просто Ваш муж не до конца принял Вашего старшего ребёнка. Он не считает его своим. «Свой» — я имею ввиду: 'мы семья, команда, банда".
    Нет точек соприкосновения. Только мама — связующее звено.
    Для ребёнка эта ситуация, конечно, травмирующая.
    Это нечто «общее» необходимо найти или создать.
    Может, у Вашего мужа есть хобби, которым можно заинтересовать мальчика.
    Или, например, они оба любят футбол и совместный поход на матч мог бы сделать их ближе хоть на время.
    Этим придётся заняться Вам. Больше некому.
    Скорее, это неосознанная реакция мужа на взросление сына. Даже родные отцы по-разному реагируют на подрастающего «конкурента». А учитывая, что сын не родной, такую версию тоже можно рассматривать.

    январь 28, 2016 г.