Юриспруденция

Было составлено соглашение. Но супруг подал иск Добрый вечер! Ситуация очень странная. Не знаю что делать. Подскажите пожалуйста. в 2000 был заключен - вопрос №1822201

брак. в 2003 году родился ребенок. в 2007 году была приобретена квартира в ипотечный кредит на имя супруга. В январе 2012 года был расторгнут брак. В 2013 году было заключено соглашение о разделе имущества без срока исполнения (не у нотариуса). Смысл соглашения: супругу достается данная квартира, гараж, машина и остаток по долгу. Мне он предоставляет двухкомнатную квартиру. Все это время в квартире проживала я и мой ребенок. В 2016 году супруг подает иск на раздел имущества. Иск звучит так: признать меня владелицей квартиры, гаража и долг мой. Подскажите пожалуйста, 1. Действительно ли еще соглашение? 2. Не играет роли то что прошло 3 года с момента развода и все достанется моему супругу?

январь 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В 2013 году соглашение о разделе общего имущества супругов не требовало обязательного нотариального удостоверения. Следовательно соглашение заключенное между Вами имеет силу. И прежде чем требовать раздела имущества в ином порядке, нежели это предусмотрено соглашением, супругу потребуется признать его недействительным. Порекомендовал бы подать на иск мужа письменные возражения приложив к ним копию соглашения о разделе общего имущества и общих долгов супругов. Так же в соглашении сделать акцент о пропуске 3-х летнего срока исковой давности, который установлен СК РФ, к требованиям о разделе общего имущества супругов, пропуск которого в данном случае играет роль.

    Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!

    январь 29, 2016 г.