Технологии

возврат товара - вопрос №182357

могу ли я вернуть ноутбук и получить за нее выплаченную сумму, если в эксплуатации был всего неделю и выявились неисправности?

январь 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

  • Добрый день, конечно можете, если остался чек, гарантия. Вас будут уговаривать починить.

    январь 16, 2012 г.

    Александр Костин

    13-й в Технологиях

    Если неисправности возникли не в программе, операционной системе и т.д., то в соответствии со статьей 18 ФЗ ''О защите прав потребителей''
    Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
    замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Полагаю, что недостатки, выявленные у Вашего нттубука являются существенными. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ).

    Обращаю Ваше внимание, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

    январь 16, 2012 г.

    Елена Величенко

    52-й в Бизнесе

    Dobri den Eldar,

    Konechno mozete esli est kvitancija ob oplate i garantijinij talon. No pri garantijnom talone oni mogut Vam predlozit pochinit i v garantii takze mogut bit propisani uslovija vozvrata deneg ili obmena tovara. Vot naprimer: v garantii ukazano chto oni ispravljaut nepoladki 3 raza i tolko posle togo oni libo vozvrashajut dengi klinetu libo menjaut na drugoi.

    Udachi.

    январь 16, 2012 г.

    Константин Жук

    1-й в

    думаю Александр довольно подробно ответил..

    единственный коменатрий автору вопроса — это скорее вопрос к юристам чем к технарям

    январь 16, 2012 г.