Психология

застенчивость - вопрос №182362

здравствуйте.я не считаю себя глупой и когда я веду с кем-то диалог, то чувствую себя уверенно.но всё меняется, когда мне приходится общаться с 2-мя людьми, я просто поддакиваю и глупо улыбаюсь, а если я оказываюсь в компании даже хорошо знакомых мне людей, я вообще молчу.я стесняюсь.я боюсь.боюсь сказать что-то не то, боюсь выглядеть глупо.помогите мне справится со своей неуверенностью.

январь 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Бажажина Светлана Владимировна

    134-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана!

    Неуверенность возникает тогда, когда человек занижает собственную значимость, ставит себя на позицию ниже других.

    Ваша задача ценить и любить себя больше и также относится к другим людям.

    Разрешитесь себе быть естественной, открытой.

    Говорите с людьми, делитесь своими впечатлениями, делайте людям комплименты, интересуйтесь их жизнью, предлагайте свою помощь, обращайтесь за советом.

    Не стесняйтесь стесняться! Тогда люди буду лучше понимать вас и будут вас поддерживать.

    Не обязательно все время что-то говорить. Вы можете быть отличным слушателем. Люди очень любят рассказывать о себе. Задавайте им вопросы, интересутесь ими и они будут вам благодарны и внимательны к вам.

    Так и строится успешное общение.

    На моем сайте есть статья «Здоровая самооценка». http://svetlana-b.psy.uz/ Эта информация вам пригодится!

    Всего доброго!

    январь 16, 2012 г.

    Татьяна

    95-й в Психологии

    Хочу вас обрадовать — вы всегда будете делать что-то не то в глазах других людей, вас всегда будут за что-нибудь критиковать и вас всегда будут обсуждать за вашей спиной. Поэтому примите это, как прогноз погоды или как факт и расслабьтесь. Чтобы нравиться другим и избавиться от застенчивости, есть простая практика — говорите с людьми о них самих, спрашивайте, задавайте больше вопросов на интересующие их темы, а о себе помалкивайте, вскоре вы станете популярным человеком в любой компании и уже после этого сможете высказывать свою точку зрения по любому поводу и без.

    январь 16, 2012 г.