Юриспруденция

Здравствуйте! Совсем недавно появилось Решение Верховного суда о том, что теперь после развода ребенок будет оставаться с отцом только в исключительных случаях. Пожалуйста, укажите номер и дату - вопрос №1823937

этого постановления.

Вопрос задан анонимно январь 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Решения судов (за исключением КС РФ) не могут противоречить Федеральным законам (ст.61 СК РФ) и Конституции (ст.38). В соответствии с которыми, родители ребенка несут равные права и обязанности в отношении своих детей. Судопроизводство в РФ не является прецедентным. И при рассмотрении дела об определении места жительства ребенка с родителем после расторжения брака суды обязаны применять НПА, исходя из конкретной сложившейся ситуации в семье, учитывать отношения сложившиеся между каждым из родителей и ребенком, материальное положение родителей, работу, график работы, возможность обеспечить ребенку нормальное воспитание и обучение и т.д.
    Хотя на практике, ребенка с отцом суды и так оставляют в исключительных случаях, и в 99% судебных решений, ребенок остается со своей Мамой.
    Всего доброго!

    январь 30, 2016 г.

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, посмотрите пожалуйста пункт 4 раздела III. Разрешение споров, связанных с воспитанием детей  Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015). В указанном Обзоре указаны четкие критерии при определении судом места жительства ребенка при раздельном проживании родителей.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    январь 30, 2016 г.