Юриспруденция

Здраствуйте ! Можно ли взыскать долг по алиментам с 2000 по 2014год - вопрос №1824730

январь 31, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

  • Уважаемая Батима!

    Согласно ст. 107 Семейного Кодекса - 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Если судом будет установлен тот факт, что вы обращались к лицу обязанному уплачивать алименты с требованием о их уплате, но это лицо вам их не оплачивало, суд будет взыскивать с этого лица алименты в пределах трехлетнего срока, с момента обращения в суд.

    Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ!

    январь 31, 2016 г.