Юриспруденция

vip

получение бесплатного образования - вопрос №182484

гражданин имеет среднее специальное образование и высшее, имеет ли он право обучаться в колледже на бюджетной основе заочно

Дополнение автора от январь 19, 2012 г., 10:44:31

Огромное спасибо эксперту Шигурову за ответ.

А в данной конкретной ситуации: студент, обучаясь в ВУЗе на очном отделении на бюджетной основе, в то же время поступает в колледж на заочную форму обучения на другую(несмежную) специальность. Возможно ли обучение в колледже на бюджетной основе?

Благодарю за ответ.

Полина январь 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Полина, колледж — это образовательное учреждение, дающее среднее профессиональное образование.

    Следовательно, Вы спрашиваете о том, может ли гражданин второй раз получить бесплатное среднее профессиональное образование.

    право на бесплатное образование закреплено в законе «Об образовании» в такой формулировке:

    Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

    Таким образом, бесплатное среднее профессионально образование в России можно получить только один раз.

    Если нужна дополнительная консультация, пишите.

    С уважением, А.В. Шигуров.

    январь 16, 2012 г.