Юриспруденция

Решено

Наследство - вопрос №18251

Добрый день! У меня такая ситуация. Мой отец, мать, и я (сын) в 2000г. приобрели квартиру на праве общей долевой собственности (т.е. квартира получается в равных долях, у отца 1/3, у матери 1/3 и у меня 1/3). В мае 2003г. умер отец. Я и моя старшая сестра (сестра доли в этой квартире не имеет) вступили в наследство, мать отказалась вступатьв наследство. После чего я и сестра получили свидетельство о праве на наследство по закону. Наследственное имущество, право собственности на которое удостоверяется настоящим свидетельством, состоит из: 1/3 (одной третьей) доли двухкомнатной квартиры. т.е. у меня и у сестры свидетельство на 1/6 от 1/3 доли отца. Я свое свидетельство о праве на наследство зарегистрировал в Городском бюро регистрации прав на недвижимость, где получил свидетельство о государственной регистрации права на 1/6 доли от отца. А сестра, так и не зарегистрировав его, скончалась в декабре 2006г. Теперь я и мать хотим продавать эту квартиру. Но каким образом, ведь свидетельство выданное сестре на 1/6 доли зарегистрировано не было, оно так и осталось на руках. У старшей сестры имеется дочь (10 лет),  с мужем на момент смерти была в разводе и лишена родительских прав. Претендует ли бывший муж сестры и дочь на 1/6 доли? У дочери сестры есть жилье в собственности (комната 15 метров, в 3-х комнатной квартире), опекуном является бывший муж сестры. Подскажите, пожалуйста, как можно мне с матерью продать квартиру и как быть с не зарегистрированным свидетельством сестры на 1/6 доли от 1/3 доли отца. Как действовать, чтобы в дальнейшем продать квартиру? И сколько будут стоить ваши услуги в решении данной ситуации (представительство в суде и т.п.)? Заранее благодарю.

февраль 9, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Васильевич

    204-й в Юриспруденции

    давайте по порядку:

    1) муж сестры однозначно претендовать не может, так как полученное по наследству супругом является его личной собственностью и не поступает в совместную собственность супругов

    2) дочь является вместе с матерью наследницей имущества вашей сестры и претендует на 1/12 долю в квартире (1/2 доли вашей сестры)

    3) чтобы продать квартиру необходимо оформить наследство от вашей сестры (чтобы ваша мама и дочь се6стры вступили в него) - поскольку при жизни сестры она своё наследство не оформила - необходимо эту процедуру произвести через суд

    4) далее считаем доли (после принятия наследства всеми): у вашей мамы 1/3 + 1/12 = 5/12; у вас 1/3+1/6= 1/2; у дочери сестры - 1/12

    5) дочь сестры самостоятельно не может распоряжаться своей долей и все сделки проходят через её опекуна. таким образом если будет получено его согласие на продажу квартиры, а равно если он как представитель опекаемой откажется за неё от наследства в вашу пользу, то тоже не возникнет проблем с продажей. сперва необходимо оформить все права собственников и вступить в наследство. повторюсь, что теперь это нужно делать через суд.

    6) если дочь сестры откажется в продаже квартиры, то можно произвести выдел её доли путем компенсации ей в денежной форме

    7) если согласиться - придется делиться с дочерью сестры ценой проданной квартиры

    Разберитесь с наследниками и оформьте наследство - вот мой главный совет вам!

    февраль 9, 2010 г.