Психология

Решено

vip

Как сказать мужчине своё мнение не обидев его? - вопрос №1825111

Добрый день дорогие психологи! Для вас проблема наверное покажется глупой, но мне кажется что она может разрушить отношения. Девушка я требовательная, вроде наконец нашла отношения которые меня устраивают. Очень тщательно слежу за собой, перфекционист, работа связан с модой, стилем. Люблю всегда выглядеть на 5.
Мужчина мой еще тот стиляга, любит странные вещи. Его гардероб мне не особо нравится, но я не лезу на его территорию и уважаю его выбор. В последнее время расставались, и так была пара ссор. вот восстановились.
Проблема в чем: люблю подарки. но подарки нужные. Так как не особо много получаю и не могу себе позволить себя особо баловать: например безумно буду рада сережкам или теплому светлому костюму, кошельку. Чему то практичному или банальному. той же «пандоре» или даже большому плюшевому мишке с цветам.
Пока были в ссоре- мой благоверный присылал мне подарки. И они были как всегда просто ужасные. Он постоянно дарит мне вещи которые никак не могут мне подойти по размеру (я очень худая и не высокая, достаточно долго на себя выбираю вещи) или которые я в жизни не одену! Я начинаю бесится.Мне становится обидно что он потратил вещи на такую ерунду хоть могу меня порадовать.
Вот у меня день рождение завтра… он уже говорит купил подарок… если там опять ужасное яркое платье больше на пол размера- даже не знаю что сделаю....

Как то я на него наругалась, что опять купил вещь слишком большую. По лицу прочитала что очень задела.

В общем уже начинаю нагнетать что он не приятное мне хочет сделать, а издевается...

Хочу ему сказать «больше не дари мне одежду. я не люблю когда мне ее дарят. люблю это вот и вот это вот» так боюсь что он обидится на то что все остальные его подарки мне не нравились!

В общем, спасайте, зная себя, действительно могу грубо сказать. Как бы ему сказать и объяснить?

Дополнение автора от январь 31, 2016 г., 14:43:56

Смирнову Андрею

Боюсь что посчитает меня меркантильной :)) мол «он со всей душой, а я про деньги»  :)

Вопрос задан анонимно январь 31, 2016 г.

  • Всего ответов: 6

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая!
    Лично я с Вами полностью согласен касательно отношения к подаркам.
    Ведь цель подарка сделать приятное человеку, а не просто отделаться.
    Для себя я решил проблему очень просто. Я как правило дарю деньги и говорю, чтобы человек купил то, что ему действительно нужно на этот момент и действительно понравится. Конечно сувенир в виде букета цветов и открытки само собой разумеещееся приложение.
    По отношению к себе я уже давно умоляю друзей и знакомых ничего мне не дарить. Все, что мне нужно у меня есть и если они уж очень желают меня порадовать, то пусть подарят деньги и я их потрачу туда, куда мне нужно.
    Ведь главный смысл подарка не вещь, а знак внимания.
    Пробовали ли Вы это объяснить своему мужчине? Это рациональный подход, особенно в условиях рыночной экономики.
    Если же стереотипы и устаревшие догмы в мужчине настолько сильны, что он не понимает такого подхода, то тут уже ничего не поделаешь и как говорится «дареному коню в зубы не смотрят».
    Если Вы любите этого человека, то принимайте его таким какой он есть. Все мы не без недостатков)
    Удачи Вам!

    январь 31, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Выбирать в подарок вещи, не зная или не подобрав правильно или нужный размер, конечно же ошибочно. А потому, Вы можете сказать ему касаемо вещей примерно следующим образом: «милый, это такая прекрасная, замечательная вещь, и я так рада, что ты подарил мне именно это, но вот меня огорчило, что не подходит размер, и не могу это одеть. А потому, если ты не против, давай такие покупки делать вместе, чтобы мы могли подобрать нужный размер».
    Касаемо других подарков: Если это к примеру подарок дорогой, но это Вам не нужно, можно просто сказать: «милый, зачем же ты так тратился, если бы ты подарил плюшевого медведя (например), он бы согревал меня в холодные вечера». Таким подходом Вы и хвалите его, и не критикуете, и вносите корректировки при выборе подарка.

    январь 31, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Ответ на дополнение автора от сегодня, 14:43:56
    «Боюсь что посчитает меня меркантильной :)) мол «он со всей душой, а я про деньги»  :)»

    Я Вас хорошо понимаю. С творческими и экстравагантными людьми не всегда просто найти общий язык в некоторых моментах. Если действительно у него закрадется мысль о меркантильности, то лучше сказать «Дорогой, любимый… Твое внимание для меня самый большой подарок! Ты для меня самый большой подарок! Мне от тебя ничего не нужно. Но если ты все-таки хочешь сделать мне подарок, то давай сходим вместе и выберем его, так как угадать размер на глаз нереально сложно...» Как-то так попробуйте))

    январь 31, 2016 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Добрый день! Видео-ответ для Вас: Смотреть ответ

    январь 31, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Как бы ему сказать и объяснить?

    — Очень просто. Мужчины намёки не понимают. Или да или нет. Значит Ваша задача донести прямо свою мысль желания предпочтения волнение и прочее.

    Как? Уже решать Вам, есть разные способы — почта, смс, вайбер, скайп и т.д.

    Будут вопросы  — пишите.

    январь 31, 2016 г.

    Валерий Помещик

    63-й в Психологии

    Говорите о своих чувствах, начинайте предложения с «Я чувствую...» «Я в недоумении...» «Я расстроена...» Говорите о себе, а не о партнёре, тогда он будет слышать Вас и примет к сведению Ваши пожелания. Успехов!