Юриспруденция

Судебные приставы наложили арест на зарплатную карту лкб в связи с долгом за ком. услуги. Долг составляет 22 000. Доход единственный. Что делать? - вопрос №1825208

январь 31, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Подавайте жалобу в ФССП, в том числе и Начальнику. Согласно ст. 446 ГПК РФ, —

    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!

    январь 31, 2016 г.

    Татьяна Анатольевна Бреус

    6-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Маргарита,
    в зависимости от того, выдавался ли судебный приказ или дело рассматривалось в порядке искового производства, существуют различные способы защиты.
    В том случае, если исполнительный лист выдан на основании судебного приказа, Вы вправе отменить судебный приказ, написав возражение на судебный приказ.
    В случае, если зарплата уже списана с Вашей зарплатной карты, дополнительно необходимо подать заявление мировому судье о повороте исполнения судебного приказа. Судья обязан своим определением отменить судебный приказ о взыскании с Вас задолженности по коммунальным услугам и повороте исполнения судебного приказа. Далее Вам необходимо получить исполнительный лист и отвезти его в банк, в котором открыта Ваша зарплатная карта и написать заявление о повороте исполнения судебного приказа, снятии ареста с карты, возврате денежных средств на карту. В течение 3-х суток Вам обязаны вернуть все деньги на карту.
    Для лучшего понимания Вашей ситуации направляю Вам ссылку на пример судебной практики из правовой базы Консультант плюс:

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=1403753;div=LAW;dst=100003,0;rnd=189271.8611480328254402

    В дальнейшем коммунальщики вправе подать на Вас в суд в порядке искового производства, в суде проверяйте все расчеты, просите снизить пеню по статье 333 ГК РФ. До вынесения решения суда ходатайствуйте перед судом о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    январь 31, 2016 г.