Психология

Решено

Не могу сформулировать мои стратегические цели. Куда мне дальше двигаться в жизни? - вопрос №1825452

Здравствуйте, уважаемые психологи. Я никак не могу сформулировать свои стратегические цели.

Когда-то мне хотелось:

— разбогатеть,
— перехать в Европу или в Америку,
— родить несколько детей от разных мужчин и встречаться с разными мужчинами (по типу древнегреческой гетеры или хозяйки интеллектулального салона во Франции). Только с особенными мужчинами,
— оставаться вечно молодой, здоровой и грациозной
— изобрести запчасти для людей,
— сделать идеальный план города,
— изучить все языки и все науки
— и для всех работ изобрести подходящих роботов.
— Может, еще пару романов и музыкальных хитов написать и принять участие в освоении Марса в качестве врача

Сейчас мне 43 года. Самый младший ребенок начинает немного отлипать от меня, и у меня есть возможность проанализировать текущее состояние и поставить, наконец, мои стратегические цели и план жизни. Итак, что имеем:

— я не разбогатела, и даже вообще не имею собственных доходов. Всегда то родители состоятельные, то — муж хорошо зарабатывает
— в центре Европы я живу
— у меня трое детей от одного единственного мужчины и я за ним же и замужем.Он — самый обычный человек
— после последнего ребенка пока еще не удалось восстановить здоровье и бодрость ни тела, ни духа. Хотя как раз в этом вопросе я настроена оптимистично
— все остальное из списка наверху я вообще даже не начинала

Обычно я функционирую по отлаженным рутинам. И если мне что-то мешает, что-то не так в жизни, какая-то проблема, тогда я составляю план и добавляю новые рутины к текущим.

Я часто читаю, что человек без цели — как корабль без карты. Если не знаешь, куда ты хочешь попасть, то и попадешь куда попало. Вот я и обдумываю мой стратегический план. Но никак не могу продвинуться.

Если я думаю, какая моя цель вообще. То знаю, в конце я умру. Чтобы я ни делала между пунктами Рождение — Смерть. Некоторые рекомендуют: Представте, что стоит на Вашей могиле. Мне это все равно.

Окей, тогда мыслим более короткие сроки. Например, через 10-15 лет. Единственное, что мне приходит в голову — Я стану старой и уродливой, и может быть, больной. Дети вырастут и уедут из дома. Думаю, может, мне пока не поздно заморозить пару яйцеклеток как Анжелина Жоли, чтобы еще пару детей потом родить, но сомневаюсЬ, хватит ли сил на малыша в таком почтенном возрасте.

Или думаю, хорошо бы было иметь огромный дом, чтобы в нем построить целую кучу вещей, на которых дети могут лазить. Но опять через 10-15 лет мне скорее понадобися маленький дом.

Еще некоторые предлагают записать, что хочешь прямо сейчас. Тогда думается: было бы неплохо целый день лежать в кровати, смотреть телевизор, есть всякие вкусности, покупать вещи онлайн и играть в компьютерные игры. Но опять не идет — тело моментально начинает везде ныть и требовать упражнений, все невыполненные рутины превращаются в проблемы, и все что в жизни не так продолжает бросаться мне в глаза и мешать

Некоторые предлагают вспомнить, что хотелось в детстве — с этой программой я уже потерпела неудачу.

Еще есть способ — помедитировать. В этом случае мне много чего на ум приходит, но опять оно скорее из разряда: Что сейчас в моей жизни не так и как это исправить? Потому что через 10 лет все будет совсем по-другому, и я себя в этой новой роли вообще не представляю.

Больше всего мне этот поиск стретегических целей мешает по-следующей причине: в моих рутинах стоит пункт № 6 — просмотр моих стратегических целей. Туда он попал следующим образом: мне было трудно с моими повседневными задачами и тем, что не так и надо исправлять, потому что у меня много, чего в жизни не так. Мне попался один учебник 52 weeks year, и мне все выглядит убедительным, и многие из рекомендаций я успешно применяю, но вот с общим видением моей жизни никак не идет. А выбросить пункт №6 я не могу, потому что он относится к программе. Если мне что-то трудно, я все равно это доделываю, а то у меня оно остается мешающим фактором.

Может, у кого-то есть идеи, что еще можно сделать?

Дополнение автора от январь 31, 2016 г., 23:01:39

Спасибо за ответ, дорогой товарищ Александр Пиденко!

Хоть я мало, что поняла. Я, например, жаловалась, что я живу как живу, и у меня нет никаких целей.

Кроме того, я всегда думала, что прокрастинация — это когда один тип что-то запланировал, а потом придумывает всякие отговорки, чтобы это не делать: то ему перед этим нужно порядок во всем доме навести, то срочно на письма ответить и в таком духе.

И я вовсе не гоняюсь за счастьем. Я просто хочу сознательно выбирать, куда я иду. Если Вы хотите отвести ребенка в детский сад, то выходя на улицу лучше держать эту мысль в голове, а то за погоней за бабочками и зарисовкой натюрмортов, а также концентрации на свежести вдыхаемого воздуха и медитации на том, как расширяются мои легкие, воздух наполняет сначала легкие, потом кровь разносит кислород по всему телу, и каждая клеточка смеется, наполняясь свежей энергией и излучает блестящий свет...

Супер-супер-супер, но в детский сад мы не придем. Хорошо, еще, если ребенок не убежит вдруг на дорогу и не попадет под машину.

Дополнение автора от январь 31, 2016 г., 23:36:58

Я все никак не успокоюсь. Я — за сознательный выбор, куда идти, еще по следующей причине. Если не выбрать путь сознательно, то или будешь лежать на месте (Как у Остера во Вредных советах: и стойте там не шевелясь до старости своей), или выберет подсознание, куда идти. А оно уж навыбирает: и родительские кривые сценарии, и защитные программы, которые уже ни от чего не защищают, примеры известны каждому психологу.

Опять проблема, как учесть при планировании сигналы от подсознания — в конце концов оно все знает о внутренних потребностях (если кривая программа это не испортила) — вопросы на вопросах…

Anastacia январь 31, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Какие идеи говорите Настя? Ну вот думаю, целей то у вас много. хотений и желаний тоже. Кстати не на одну жизнь. А жизни самой то вы похоже и не видели. И рассуждаете здраво, правда слегка прогматично.
    Помните пословицу, если хочешь, чтобы бог рассмеялся, расскажи ему о своих планах?
    Знаете Настя в Жизни главное вовремя остановиться. И при том и в плохом и хорошем, вовсём. А то вы проскочите саму жизнь в погоне за линией горизонта. Вам ведь и по сторонам некогда смотреть, вы видите только цели. А жизнь нужно научиться любить, понимать, радоваться ей. Не быть критиком её, а быть понимателем. Вот тогда наступает тот кайф, который называется счастье Знаете, что такое счастье без прикрас и красивых цитат? Это умиротворение в вашей душе, отсутствие страхов, переживаний, а равновесие и комфорт.Это за деньги не купишь. этому нужно учиться.
    А смысла в жизни нет Настя. Даже если говорят, что у каждого свой смысл, то это на самом деле химера ииллюзия.
    Нет я не призываю стать старообрядцем, или окунуться с головой в веру. Нет, просто ценности жизни понимаешь, когда жизнь подходит к концу. А когда ещё строишь планы ицели, то это и есть прокрастинация или погоня за счастьем. С ув. Александр Пиденко.

    январь 31, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Потому что Вы не на своём пути.

    Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы, и встретите своего мужчину.

    Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.

    февраль 1, 2016 г.