Учеба и наука

На листе бумаги размерами 35 см  35 см закрашено 3 круга диаметрами 6 см каждый. Всегда ли можно ли из него вырезать круг диаметром 10 см, не - вопрос №1826958

затронув закрашенные круги?

февраль 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Борисович

    15-й в Учебе и науке

    Можно всегда. Доказательство:

    (линии сетки через 5 см)
    Закрасив в ЛЮБОМ месте круг диаметром 6см на данном квадрате мы можем «зацепить» максимум один из
    выделенных кругов диаметра 10 см. А значит, закрасив 3 круга диаметром 6см каждый, мы  можем «зацепить» максимум три из выделенных кругов диаметра 10 см. Один всегда останется целым. Его то мы и сможем вырезать.

    февраль 2, 2016 г.