Юриспруденция

Здравствуйте, я работаю продавцом. Сегодня полицейские составили акт о том что я продала пиво несовершеннолетнему. Обстоятельства дела: пришел парень, высокого роста и попросил продать ему пиво. На - вопрос №1827567

что я узнала есть ли ему 18, он заверил что есть и не показал никаких документов. Я продала пиво. Тут пришли полицейские и составили акт, в котором я указала что я узнавала о возрасте парня. Скажите какое наказание меня ожидает? И как мне дальше строить свою защиту?

февраль 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

  • Уважаемая Кристина!

    Вы должны были требовать предъявления документов у лица, которое хотело приобрести спиртное и только после
    этого продать ему товар.

    Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия:

    1. Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ;
    2. Общегражданский заграничный паспорт;
    3. Временное удостоверение личности гражданина РФ;
    4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка);
    5. Дипломатический паспорт;
    6. Служебный паспорт;
    7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина РФ;
    8. Паспорт иностранного гражданина;
    9. Вид на жительство в РФ;
    10. Разрешение на временное проживание в РФ;
    11. Удостоверение беженца;
    12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.

    Размеры штрафа, предусмотренные ст. 14.16. КоАП РФ, составляют для:

    • простых граждан — от 30 до 50 000 рублей;
    • должностных лиц — от 100 до 200 000 рублей;
    • организаций — от 300 до 500 000 рублей.
    Если вы узнали о возрасте покупателя только с его слов, то это не освободит вас от ответственности.

    Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ!

    февраль 2, 2016 г.