Юриспруденция

Уведомление об уволнении - вопрос №182782

Жена была принята на должность работника находящегося в декретном отпуске по уходу за ребенком, через время сама уходит в отпуск по уходу за ребенком, на свое место выходит прежняя работница, а жене вручают уведомление об увольнении. В контракте, нет   пункта о замещении на время отпуска и временного замещения. Правомерно ли врученное уведомление?

январь 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Михаил! В соответствии сч.3 ст.261 УК РФ, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Всего доброго!

    январь 16, 2012 г.