Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Я, моя сестра и мама собственники двухкомнатной квартиры. Нам необходимо выделить наши доли в натуре таким образом: маме комната маленькая, а нам с сестрой большая по половине. Как это - вопрос №1828223

возможно оформить? Что нужно чтобы так зарегистрировать? Мне необходимо это чтобы в дальнейшем на средства мат. капитала выкупить у сестры её долю и чтобы вся комната стала моей

февраль 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вероятно Вы имели в виду, не выдел доли в натуре, а определение долей и порядка пользования, т.к. выдел доли в натуре в стандартной квартире не возможен по техническим причинам. Выдел доли в натуре, подразумевает, что в каждую комнату будет отдельный вход, и «удобства». По сути, при выделе доли в натуре, Ваша квартира превратится в коммуналку, в которой каждая комната будет отдельным объектом жилого помещения. Так вот, определение долей и порядок пользования долями производится по соглашению участников долевой собственности, а если согласия нет, то в судебном порядке. Соглашение об определении долей и порядка пользования возможно заключить у нотариуса или у юриста который занимается такими делами. Ни какой регистрации не нужно.
    Следует отметить, что если Вы подразумевали именно выдел доли в натуре, то порядок такой же как и при определении долей (соглашение или суд), но только выдел доли придется оформлять в БТИ, так же понадобится экспертиза и регистрация выделенной доли в ФСР с предоставлением отдельного адреса.

    Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

    февраль 2, 2016 г.