Юриспруденция

будет ли мой день оплачен - вопрос №1828359

будет ли мой день оплачен если я отсутствовал на работе по уважительной причине (похороны родного человека)

февраль 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

  • Уважаемый Александр!

    Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ - По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
    участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
    работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников  — до пяти календарных дней;
    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    Нет, день вам оплачен не будет, но вы можете использовать такой отпуск в течение 5 дней с последующим предоставлением на работе свидетельства о смерти родственника.

    Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ!

    февраль 3, 2016 г.