Учеба и наука

Решено

Таня, Надя и Света собирали грибы . Таня собрала седьмую часть того, что собрали Надя и Света вместе. Надя собрала третью часть того, что собрали - вопрос №1829205

вместе Таня и Света. Вопрос 1) У кого больше грибов и во сколько раз у Нади или у Таня? 2) Какую часть сбора Светы составляет совместный сбор Нади и Таня?

февраль 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    7Т=Н+С => C=7T-H  ( 1 )
    3Н=Т+С => C=3H-T  ( 2 )
    Следовательно имеем, что 7T-H=3H-T => 7T+T=3H+H => 8T=4H => H=2T
    Тогда уравнение (1), примет вид:
    C=7T-2Т=5Т
    Итак, получили, то
    H=2T
    C=5T.
    Следовательно, больше всего грибов у Светы.
    Н: Т=2Т: Т=2(раза) больше грибов собрала Надя, чем Таня.
    (Н+Т): С=(2Т+Т):5Т=3/5 часть сбора Светы составляет совместный сбор Нади и Таня

    Примечание:
    Т- количество грибов собранные Таней
    Н- количество грибов собранные Надей
    С- количество грибов собранные Светой

    февраль 3, 2016 г.