Юриспруденция

Решено

По закону гражданин отказавшийся от приватизации имеет право на пожизненную регистрацию в квартире и проживание в ней. Вопрос первый: если человек - вопрос №1829236

отказавшийся от приватизации выписался из квартиры, то имеет ли он право прописаться в квартиру обратно без согласия собственников? Вопрос второй: если я купил квартиру у собственника, а потом может объявиться родственник который скажет что отказался от приватизации, но имеет право на пожизненную регистрацию в ней… бывает такое? Как обезопасить себя при покупке квартиры в данном вопросе, в Росреестре такой информации ведь нет?

февраль 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Договором с указанным лицом должно быть установлен его отказ от права проживания в этой квартире, т.к. согласно статье 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ (о несохранении права пользования жилым помещением бывшим членом семьи собственника) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    февраль 3, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если гражданин отказавшийся от приватизации, сам, добровольно, будучи при этом дееспособным, выписался из квартиры от приватизации которой он отказывался, то его привилегии на этом заканчиваются. Но желательно получить с него нотариальный отказ от права бессрочного пользования данным жилым помещением, во избежание недоразумений. Это уже будет «железной» гарантией.

    Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!

    февраль 3, 2016 г.