Учеба и наука

Решено

На полке было 12 книг. Несколько книг взяли с полки. После этого осталось на 4 книги больше, чем взяли. Сколько книг взяли с полки? - вопрос №1829279

Надо правильно записать условие и решение для ученика 2 класса

февраль 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Ella Chest

    29-й в Учебе и науке

    1) 12-4=8(к) -осталось на полке
    2) 12-8=4(к) -взяли с полки
    Ответ.  С полки взяли 4 книги

    Можно решить задачу через неизвестное Х.

    х — книги которые взяли
    4+х — книги которые остались
    х+(4+х) =12
    2х+4=12
    2х=8
    х=4 — количество взятых книг
    4+4=8 — кол-во оставшихся книг

    февраль 3, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    1) 12+4=16 (книг) было бы  на на полке осталось столько же книг, сколько взяли
    2) 16:2=8 (книг) взяли с полки

    февраль 3, 2016 г.

    Надежда

    16-й в Учебе и науке

    февраль 3, 2016 г.

    Дмитрий

    65-й в Учебе и науке

    Ответ. приведенный ранее неверно сформулирован.
    Вот он:
    1) 12-4=8(к) -осталось на полке
    2) 12-8=4(к) -взяли с полки
    Ответ.  С полки взяли 4 книги
    ЭТО НЕВЕРНО!!!!!
    Почему?
    Точнее ЭТО ВЕРНО ТОЛЬКО ДЛЯ УСЛОВИЯ С ЦИФРОЙ 4.
    Т.е. если в условии будет другая цифра, то это решение будет неправильным.

    Покажем на примере: (нужно заметить, что цифра разницы в условии при четном количестве книг на полке не может быть нечетной)

    Условие:  На полке 12 книг. Несколько книг взяли с полки. После этого осталось на 2 книги больше, чем взяли. Сколько книг взяли?

    Если решать как предложено:
    1) 12-2=10(к) -осталось на полке
    2) 12-10=2(к) -взяли с полки
    Ответ.  С полки взяли 2 книги
    Проверим:     2+2 = 4 должно остаться на полке по условию, а это не так.
    Решение не подходит!

    Правильное решение:  (которое подходит для всех четных чисел в условии, нечетных быть не может. так как тогда само условие не может быть верным — количество книг получается не целым)

    Если решать как нужно:
    1) 12-2=10(к) — вычтем из имеющихся на полке книг зарезервированное по условию количество, которое не может быть взято с полки (зарезервировано — 2).
    2) 10/2=5(к) — взяли с полки
    Так как по условию на полке должно было остаться на 2 книги больше, чем взяли, то проверим:
    5+2 = 7 должно остаться на полке по условию
    Проверим 5+7=12  т.е. взяли 5 + 7 осталось = 12 (было)
    Ответ.  С полки взяли 5 книг
    Решение подходит!

    Теперь проверим с условием автора:

    Если решать как нужно:
    1) 12-4=8(к) — вычтем из имеющихся на полке книг зарезервированное по условию количество, которое не может быть взято с полки (зарезервировано — 4).
    2) 8/2=4(к) — взяли с полки
    Так как по условию на полке должно было остаться на 4 книги больше, чем взяли, то проверим:
    4+4 = 8 должно остаться на полке по условию
    Проверим 4+8=12  т.е. взяли 4 + 8 осталось = 12 (было)
    Ответ.  С полки взяли 4 книги
    Решение тоже подходит!

    Встает вопрос — а проходили ли уже деление о 2-м классе?
    Если нет....
    Тогда решать только графическим или методом со счетными палочками.

    февраль 11, 2018 г.