Юриспруденция

Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа? И какие нужны для этого документы? - вопрос №1831292

Опишу поподробней… Я учащаяся, не работаю. Проживаю в родительской кв, естественно они содержат. Муж работает не официально. Было решение суда о выплате алиментов. Но в ФССП я так и не относила его. тк он попал в аварию и долго был на лечении, тем более знала, что не стал бы платить алименты. Хочу лишить тк человек порой невменяем, злоупотребляет алкоголем и наркотиками. На учете ни где не состоит… Из документов подтверждающих его агрессию только заявление в полицию, написанное еще год назад. хочется обезопасить своего ребенка, тк не знаю. что у него на уме.(после комы у человека вообще шиза в голове) знаю что может быть такое, прийду в садик за ребенком, а его заберет, него раз от него слышала, что хочет его увезти… говорил о расправе надо мной и ребенком…

февраль 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Анна
    согласно ст. 69. СК РФ которая гласит Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    *)отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    *)злоупотребляют своими родительскими правами;
    *)жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    *)являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    *)совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
    вы можете составить исковое заявление и приложить следующие документы
    свидетельство о регистрации брака;
    свидетельство о рождение ребенка;
    судебное решение об удержании алиментов;
    справку из ФССП о состоянии задолженности по алиментам;
    приговор суда по вопросу умышленного уклонения от алиментных обязательств;
    постановление правоохранительных органов;
    характеристику с учебного учреждения;
    справку с места проживания ребенка;
    акт обследования условий проживания.

    возникнут вопросы обращайтесь в чат

    с уважением к ВАМ
    оцените пожалуйста лучший ответ

    февраль 5, 2016 г.