Юриспруденция

Имел ли право руководитель перевести Лялина на другую работу в случае простоя Есть ли нарушение трудового права работника Какое решение должен вынести суд в данной ситуации? - вопрос №1829568

Водитель Лялин ввиду ремонта его машины был переведен на другую работу в качестве грузчика на месяц без сохранения средней заработной платы по прежнему месту работы. Лялин отказался от перевода и не вышел на работу. За отказ и невыход администрация уволила его за прогул. Он обратился в суд с иском о восстановлении на работу.
Имел ли право руководитель перевести Лялина на другую работу в случае простоя Есть ли нарушение трудового права работника Какое решение должен вынести суд в данной ситуации?

февраль 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В силу ст.72.2 ТК РФ, в случае простоя, работодатель вправе перевести работника без его согласия на другую работу, сроком на месяц,но с оплатой труда не ниже среднего заработка по прежней работе. Следовательно отказ Ляпина от перевода, был правомерен. К тому же, согласно  пп. «а» п. 6 ч.1 ст.81 ТК РФ, -

    «Прогул, — то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)».
    Тогда как Ляпин не вышел на работу в связи с нарушением его законных прав. А это уважительная причина.
    В связи с изложенным, суд должен восстановить Ляпина на должности (работе), взыскать с работодателя вынужденный прогул, а так же и компенсацию морального вреда причинного незаконным увольнением, если требование о компенсации такового предъявлялось истцом.

    Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!

    февраль 3, 2016 г.