Психология

Помогите. Что со мной? - вопрос №18323

Зраствуйте. Никогда не задавала вопрос психологу. Решила попробывать. В последние время я не понимаю, что со мной происходит. Хочу, что бы мне кто-нибудь обьяснил. Мой вопрос: Что со мной? Нужно начать с того, что всегда с детства была тучным ребенком. Надо мной все смеялись, в младших классах и в садике дразнили и обижали. Я очень чувствительная, сильно это переживала. Ис 12 лет начала худеть. В 12 лет начала худеть, но результвты были никакие скинула 5 набрала 7 и так ничего не менялось. Потом к 16 летию я твердо решила похудеть. И у меня прилично получилось. Где-то 4 месяца( это рекорд, ранньше диета не могла про длится больше месяца) я скинула 10 кг. ( не много, но сойдет). Я сократила приминения пищи до минимума. Стала питаться 1 раз в день и чуть-чуть. Скинула еще 4 кг. И все! я стала замечать, что не могу остановится. Не могу есть нормально. Если я переберу в количестве съеденого, то все! слезы в подушку, страх перед весами. А в последние время вообще жуть. Я не могу себя контролировать!!! я не пренадлежу себе. Я буду разделилась на две части. Одна меня постояно кружит возле холодильнька, другая ругает себя за слабость. Я начинаю боятся еды, ненавижу ее всем сердцем. Не могу находится в помещении рядом с едой: магазины, кафе, рестораны, столовая. Бывает иду по магазину и боюсь, буд-то сейчас не мне предстоит съесть картошку, а она меня съест. И начинаю реветь. Я реально плачу, когда хожу помогазину от страха. Все потому что, уже месяц не контролирую содержимое тарелки. Я объедаюсь как свинья! причем этого не хочу, меня буд-то какой-то голос заставляет есть. Вот буквально вчера, мне сказали иди в сталовую и ешь!.. Я сказала, что не хочу, нужно худеть! ( я не знаю, может это внутренний голос со мной разговаривает?) он пренуждал меня, поесть. Он может быть мягким и манящим, если я не сопратевляюсь и не важно ем я заливаясь слезами или мне уже все равноа, а может быть грубым и насойчивым если я сопратевляюсь, это как вчера. Потом я сказала, что лучше дам тебе жвачку! жуй и молчи. Я изжевала 6 in жвачки, голод исчез. Но не этот голос! Он настойчичиво просил меня, чтобы я пошла в столовую. Я пошла. Хотела купить воды, чтобы выпить и успокоить его, Но нет! я купила три булки! Не знаю, как это получилось. Потом решила пойти в аптеку, чтобы купить слабительных, чтобы очиститься, но он настойчиво просил, чтобы все деньги я потратила на еду. Я уже пришла к аптеки, но каким-то способом я развернулась и зашла в магазин. Я этого не хотела, я не знаю и не понимаю, что со мной. купила сырок, 6 вафель, шоколадку, чипсы, тортик и кальмары. И все это съела. При этом совершенно не наслождаясь пищей, просто мошенально. Я думала о том, что мой вес будет больше, что я бездарь, я жирная свинья и такой останусь навсегда. Я не пренадлежу больше себе, я не могу себя контролировать, я делаю то чего не хочу. А что это за голос? почему он сильнее меня??? я схожу с ума?? это шизафриния??? Я не хочу есть! я хочу вычеркнуть еду из своей жизни, хочу есть лишь при необходимости, чтобы поддерживапть жизнь в организме. И знаете намного приятнее легкаое головукружение от голода, чем чувства сытости, а тем более переедания.

февраль 11, 2010 г.

  • Всего ответов: 9

    Наталья

    309-й в

    Если коротко - борьба с собой и своими слабостями ни к чему никогда не приведет, победителей тут нет.

    Необходимо научиться любить себя и осознавать, что вы - это не только ваше тело, и принимать себя целиком следует с любовью при любом раскладе.

    Ключ к решению в вашем случае сидит далеко за пределами вопроса еды и внешности - это вообще о принятии себя и разрешении себе быть и жить.

    По-хорошему Вам следует обратиться к психотерапевту, занимающемуся прицельно пищевыми нарушениями.

    февраль 11, 2010 г.

    Наталья

    309-й в

    а вообще напишите мне в чат, пообщаемся.

    февраль 11, 2010 г.

    Ольга Юнтунен

    198-й в Психологии

    Скорее всего, речь идет о так называемом пищевом расстройстве - булемии. Вам необходима очная помощь специалиста по подобным проблемам или психотерапевта. Это не так страшно, как кажется, все решаемо, но медлить не стоит. Прежде всего, посоветуйтесь с родителями или с тем взрослым, кому доверяете, и попросите помощь найти нужного специалиста и помощь. Стесняться и бояться тут нечего, это достаточно распространенная проблема, которая, еще раз повторю, решаема и которую ни в коем случае нельзя запускать.

    февраль 11, 2010 г.

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Хоть я и не профессиональный психолог, но Ваш вопрос не оставил меня равнодушной. Поэтому я решаюсь ответить Вам, может чисто человеческое отношение Вам как-то поможет.

    На мой взгляд Вы и Ваши близкие допустили в Вашем юном возрасте серьезную ошибку, заставив Вас прислушаться и принять слишком близко к сердцу насмешки по поводу комплекции Вашего тела, а идею похудания воспринять как "идею-фикс", сознательно допустив в достижение к этой цели любые средства.  Похудание посредством бездумного ограничения себя в пище (а простой отказ от приема пищи вообще назвать по-иному язык не поворачивается) вступает в серьезные противоречия с потребностями растущего организма. И серьезные  ограничение в приеме пищи не могут не сказаться как на физическом, так и на психическом состоянии.

    Вместо ограничения в еде Вам следовало пройти медицинское обследование и выяснить истинную причину тучности. Возможно, это наследственная конституция, нарушения обмена веществ, предпосылки какого-либо заболевания и т.п. И только лишь врач-диетолог мог Вам помочь грамотно составить ограничения в еде, причем не бездумный отказ от приема пищи ("просто не ем"), а ограничить те или иные продукты или исключить совместное употребление групп продуктов.

    У Вас сейчас очевидны несколько навязчивых идей (привожу их Вашими же словами, извините за некоторую резкость):

    1) "Я бездарь, я жирная свинья и такой останусь навсегда"

    2) "Я не принадлежу себе и не могу себя контролировать"

    3) "Я хочу вычеркнуть еду из своей жизни. Намного приятнее легкое головокружение от голода, чем чувство сытости".

    1-ая идея: не оглядываясь на красивые глянцевые обложки журналов, посмотрите трезвым взглядом вокруг: так ли уж мало людей Вашей комплекции, и настолько ли уж они безобразны, как Вы себе это представляете. Есть много достаточно успешных людей, не комплексующих по этому поводу, и добивающихся больших успехов в жизни. Вы, как и любой другой человек,  личность, Вы индивидуальны!

    2-ая идея: обусловлена конфронтацией между Вашим стремлением отказаться от еды и настойчивыми потребностями организма снабжать его необходимым "топливом" для нормального существования и функционирования. Плохо вот только то, что в качестве такого подкрепления Вы выбираете вафли, шоколадки, чипсы и т.п. А выбираете Вы их опять же потому, что осознаете, что они для Вас (да и для любого человека, при их многократном потреблении) могут быть вредны, но уступая требованиям огранизма, и крайне негативно и критично относясь к самой себе, как бы "наказываете" сами себя: "я сьем это и мне будет хуже".

    3-ья идея: легкое головокружение от голода - это не хорошо, это симптомы, например, снижения артериального давления в сосудах, ухудшения кровотока, да и целого ряда заболеваний, связанных с нарушениями головного мозга и центральной нервной системы. А где есть нарушения головного мозга - там уж спокойно могут появиться и нарушения психики (голоса и пр.)

    Мой Вам совет: если Вы сознательно и в срочном порядке не пересмотрите эти свои навязчивые идеи, Вам в ближайшем будущем может потребоваться серьезня медицинская помощь. Если не можете самостоятельно справиться, лучше обратитесь к психологам, пройтите курс психотерапии. И пройдите все же медицинское обследование.

    А самое главное: поверьте в то, что Вы - уникальны, что Вы личность! Не обращайте внимания на насмешки!

    Если хотите - пишите в чат, пообщаемся.

    февраль 11, 2010 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Здравствуйте!

    То, что Вы описали, это уже не простые функциональные расстройства. Это уже на грани или уже манифестация болезни. И булимия – как одно из проявлений, неконтролируемых сознанием импульсов. Не стоит экспериментировать с советами в Сети, а срочно обратиться к психиатру. После медикаментозной коррекции уже можно ходить к психотерапевту.

    февраль 11, 2010 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    http://liveexpert.ru/topic/view?topic_id=16894

    Здравствуйте, вот ссылка - ознакомтесь пожалуйста. В остальном согласен с Валерием Егоровым - это паталогия, со временем состояние будет ухудшаться. Нужна срочная помощь специалиста.

    февраль 11, 2010 г.

    Наталья Тримушкина

    260-й в Психологии

    Здравствуйте. Действительно, похоже на булимию, но необходимо рассмотреть, чем она вызвана.

    Вам  нужен настрой, спокойный разговор, хотя бы самой с собой. Не уговаривать и не настаивать, а просто поразмыслить отчего так получается, отчего кушать-то хочется, может в жизни что-то не так, может единственная отдушина вашего стрессового организма - это еда? Не пытайтесь бороться с собственным организмом, потому, что он, любимый и единственный, всегда победит. Старайтесь идти с ним в ногу. Не делайте себе запретов на еду, не наказывайте себя этим. А лучше съешьте булку, но потом пройдите 5 км пешком или час прозанимайтесь в спортзале.

    И ещё, мой совет, проверьте свои гормоны, потому что они иной раз играют с женщинами злые шутки (имеются в виду гормоны щитовидной железы и женские гормоны)

    февраль 11, 2010 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Причина в вашей сильной чувствительности. Вы ее неправильно интерпретируете и, следовательно, используете. Себе в ущерб. Большинство чувствительных людей полненькие, потому что не умеют и не знают как себя вести. Социуму это выгодн, пищевая промышленность и аптеки на стереотипах делают свои капиталы.

    Необходимо понять вообще зачем есть, чтобы зачем-то жить. Тогда появяться мотиваци и цели, превосходящие по переживаниям (положительным) теперешние. Уровень свой нужно растить, не зацикливаясь на толстая-не толстая. Это всего лишь переходный момент, необходимое условие, чтобы вы смогли найти ответы на более глобальные вопросы, решение которых и приведет к изменению этого СТАРТОВОГО условия для начала процесса вашей эволюции, эволюции сознания.

    http://www.om3.org/

    февраль 11, 2010 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Булемия - серьезная проблема, которую нужно решать с помощью специалиста. Но меня больше всего настораживает то, что вы слышите голос. А это уже нужно решать с помощью психиатра. Обратитесь к нему по месту жительства, потому что голоса требуют медикаментозного длительного лечения.

    февраль 11, 2010 г.